Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

7 млн евро выделит Европейский Союз и Всемирный банк на поддержку водной и энергетической безопасности ЦА

Европейский Союз и Всемирный банк подписали соглашение о выделении нового гранта в размере 7 миллионов евро на поддержку мер по укреплению водной и энергетической безопасности в Центральной Азии.
25.05.2019, 08:10
7 млн евро выделит Европейский Союз и Всемирный банк на поддержку  водной и энергетической безопасности ЦА

Подписание документа − это вклад в «Водно-энергетическую программу для ЦА» (CAWEP), реализуемую Всемирным банком.

– Поскольку в Центральной Азии водные и энергетические ресурсы неразрывно связаны, совместное управление этими ресурсами крайне важно для устойчивого развития региона, сокращения бедности и устойчивости к климатическим изменениям. Своим вкладом в CAWEP Европейский Союз способствует повышению уровня регионального диалога и сотрудничества стран по вопросам водной и энергетической безопасности, − сказал на подписании посол ЕС в Казахстане Свен-Олов Карлссон.

Если существующая политика и практика в области водопользования останутся прежними, то дефицит водных ресурсов может привести к замедлению экономического развития региона, предостерегают эксперты. Почти исчезнувшее Аральское море, связанные с этим песчаные бури и их катастрофические последствия для сельскохозяйственных земель и здоровья населения дают мощный стимул к координации работы в области развития на региональном уровне.

– Рациональное управление водными ресурсами в условиях изменения климата может принести наибольшую выгоду для региона Центральной Азии по сравнению с другими регионами мира. По нашим оценкам, из всех регионов мира в будущем модели водопользования будут оказывать наибольшее воздействие на экономический рост именно в Центральной Азии, − отметила Лилия Бурунчук, региональный директор Всемирного банка в ЦА.

Новости партнеров
×