Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Петропавловске появится театр глухих?

В рамках акции «Открытый акимат» местные власти приняли более полутора сотен граждан, из них каждого пятого выслушал Кумар Аксакалов.
25.05.2019, 13:34
В Петропавловске появится театр глухих?

Открытый прием граждан местные власти провели в драматическом театре им. Погодина в Петропавловске. Без предварительной записи североказахстанцы смогли встретиться с главой региона Кумаром Аксакаловым, его заместителями, акимом Петропавловска и руководителями областных управлений и городских отделов.

Большинство пришедших на прием пытаются решить свои жилищные проблемы. В их числе были и многодетные матери, которые не могли разобраться со своей очередностью на получение жилья. Ведь с тех пор, как многодетные семьи выделили из общей очереди нуждающихся, долгожданная цель для них стала много ближе. Были среди просителей и те, что живут в аварийных домах.

Мать семерых детей Татьяна Пипус рассказала Кумару Аксакалову, что ее дом находится в аварийном состоянии, а подземные воды окончательно его разрушают. Семья получает адресную социальную помощь, но на приобретение нового жилья этих денег не хватит. Единственный кормилец большого семейства – муж, который выезжает работать вахтовым методом в другой город.

Положение усугубляется тем, что один из детей – инвалид и находится на домашнем обучении, но учителя боятся приходить к нему, опасаясь обрушения крыши. Женщина готова переехать со всей своей большой семьей хоть в однокомнатную квартиру, пока подойдет ее очередь на получение жилья, поскольку опасается за жизнь и здоровье своих детей. Акимом области было принято решение переселить семью Татьяны Пипус во временное жилище, которое подбирают сотрудники акимата.

«С просьбой о помощи приходили жильцы двухэтажных домов по ул. Первомайская, их жилье было признано аварийным. Сегодня все эти люди получают благоустроенное жилье, 36 квартир», – рассказал Кумар Аксакалов.

Всего в Петропавловске – 17 аварийных домов, 4 из которых будут снесены в этом году. По словам акима области, на их месте планируется построить многоэтажные дома и социальные объекты.

«Жильцы частных домов получат благоустроенные квартиры. Мы планируем возводить 18-этажные дома. Я считаю, что Петропавловск должен расти вверх», – поделился Кумар Аксакалов.

Жители города просили перенести остановочные павильоны, жаловались на плохие дороги и отсутствие освещения улиц. Много обращений касалось жилищно-коммунальных проблем. Горожан, в частности, волнует состояние дворов, обустройство детских площадок. Аким пообещал, что эти проблемы также будут решены. В этом году в Петропавловске на ремонт 60 внутридомовых территорий выделено 500 млн тенге.

Новости партнеров
×