Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Только 102 тысячи казахстанцев могут использовать пенсионные накопления на покупку жилья

Он призвал не сравнивать Казахстан и Сингапур, потому что у нас «доходы ниже».
08.01.2020, 12:38
Только 102 тысячи казахстанцев могут использовать пенсионные накопления на покупку жилья

Половина населения Казахстана имеют на пенсионных счетах имеют около миллиона тенге, поэтому не смогут претендовать на покупку жилья за счет накоплений. Под расчеты правительства попадают всего 102 тысячи человек, накопления которых превышают 10 миллионов тенге, сообщил сегодня на брифинге в службе центральных коммуникаций вице-премьер Бердибек Сапарбаев, передает Liter.kz.

«По нашим расчетам, согласно данным, представленным пенсионным фондом, почти половина держателей пенсионных счетов, имеют накопления не более одного миллиона тенге. А достаточная сумма – от 10 до 12 миллионов тенге. Таких людей у нас где-то 102 тысячи человек», - сообщил Сапарбаев.

Он подчеркнул, что использование гражданами пенсионных накоплений зависит от суммы пенсионных накоплений, так как власти должны обеспечить всем казахстанцам «нормальную старость».

«Когда человек уходит на пенсию, у него на своем счете должна быть сумма пенсионных накоплений, которая была бы достаточной, чтобы у него была нормальная жизнь. Я уже сказал, что на сегодняшний день средняя продолжительность жизни казахстанцев составляет 73 года. Мы сделали соответствующие расчеты, примерно после (выхода на пенсию – Прим. ред)  казахстанцы будут жить от 19 до 25 лет. И мы должны посчитать пенсионные накопления каждого казахстанца, что суммы хватит ему или не хватит», - добавил вице-премьер.

Сапарбаев вновь напомнил, что все сформированные предложения находятся в Администрации президента, и окончательного решения пока не принято.

«Я хотел бы обратить внимание, у нас эта система пенсионных накоплений в Казахстане работает 21 год. Некоторые приводят пример Сингапур, Европейские страны, там эта система работает уже 50 лет, и доходы намного выше, чем у нас», - также подчеркнул вице-премьер, призвав не сравнивать Казахстан и эти страны.

25 декабря 2019 года Сапарбаев рассказал, что правительство РК сформировало предложения по использованию казахстанцами своих пенсионных накоплений.

Новости партнеров
×