Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

По новому закону никаких компромиссов у жертв с насильниками не будет - Адилов

Насильники теперь не смогут примириться с потерпевшим.
08.01.2020, 16:18
По новому закону никаких компромиссов у жертв с насильниками не будет - Адилов

Начальник Следственного комитета Санжар Адилов на брифинге СЦК прокомментировал новые поправки в законодательстве РК, передает Liter.kz.

Учитывая, что в соответствии со статьей первой Конституции РК высшими ценностями признается человек, его жизнь и права и свободы, одним из наиболее опасных видов сегодня являются половые преступления.

"В 2019 году совершено более 1000 изнасилований, из них в 15% случаях пострадали несовершеннолетние. Несмотря на общее стабильное ежегодное сравнение снижение в сравнении с 2018 годом количество изнасилований, к сожалению, в отношении детей такие преступления продолжают совершаться, что, естественно, вызывает негативную реакцию и особую тревогу у общественности. Схожими преступлениями являются насильственные действия сексуального характера. Объект таких преступлений составляет 34% по отношению к изнасилованиям. Учитывая, что данные преступления влекут тяжкие последствия, отрицательно сказываются на здоровье и психике потерпевших, особенно малолетних, способствуют распространению разврата и снижению культуры общества. Ужесточение ответственности за совершение таких преступлений на фоне общей гуманизации уголовного законодательства является вполне оправданным", - сообщил начальник Следственного комитета Санжар Адилов на брифинге СЦК.

По его словам, рассматриваемые составы преступлений – изнасилование и насильственные действия сексуального характера в настоящее время отнесены к категории тяжких преступлений. Если раньше за совершение изнасилования предусматривалось наказание от трех до пяти лет лишения свободы, и оно относилось категории преступлений средней тяжести, то сейчас за совершение изнасилования или действий сексуального характера предусмотрена уголовная ответственность до пяти до восьми лет.

"Хочу прямо сказать, что новым законом полностью исключается возможность примирения с потерпевшим. Если раньше насильник мог уговорить потерпевшую жертву примириться, заплатить деньги, каким-либо иным образом избежать ответственности, то по новому закону никаких компромиссов не будет. Насильник однозначно будет привлечен к уголовной ответственности, к лишению свободы. Теперь потерпевший от половых преступлений не будет подвергаться назойливому уговору или угрозам со стороны родственников полового насильника, потому что в этом пропал смысл", - сказал Адилов.

Добавив, что все уголовные дела по насильникам будут передаваться исключительно в суд. В 2019 году 51% уголовных дел по изнасилованиям были прекращены в соответствии с положениями УК и насильники, совершившие правонарушения, предусмотренные частью первой статьи 120 – это изнасилование и 121 насильственные сексуального характера, при наличии встречного заявления, заявления о примирении сторон, освобождены от уголовной ответственности. Такая практика применения закона создавала почву для критики со стороны общественности. Теперь необходимость отбывания большого срока наказания не позволит безрассудно совершать насильственные и половые преступления.

31 декабря 2019 года глава государства подписал закон по вопросам совершенствования уголовно-процессуального законодательства и усилению защиты прав личности. Данным законом были внесены поправки в 10 глав УК РК, которые коснулись 69 статей УК, 72 статьи УПК РК, закон разработан на основе результата пятилетнего мониторинга практики применения УК и УПК. Изучение эффективности применения законодательства позволило выработать поправки, направленные на усиление защиты прав граждан.

Новости партнеров
×