Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Жамбылской области продолжается реализация программы «Нұрлы жол»

Государственная программа инфраструктурного развития «Нұрлы жол» призвана обеспечить решение инфраструктурных проблем страны, на ее реализацию из Нацфонда и бюджета выделяются значительные средства.
28.05.2019, 12:12
В Жамбылской области продолжается реализация программы «Нұрлы жол»

В нынешнем году в Жамбылской области продолжается реализация целого ряда проектов, благодаря которым решены важные социально-экономические проблемы, сообщает корреспондент Liter.kz.

Напомним, что Программа инфраструктурного развития «Нұрлы жол» была презентована во время обращения Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с Посланием народу в ноябре 2014 года. По словам Главы государства, строительство новой инфраструктуры в ходе реализации программы поможет консолидировать все регионы страны и создать общий экономический рынок.

За это время в Жамбылской области по Программе «Нұрлы жол» возводилось жилье, строились школы и детские сады, инженерная инфраструктура мест массовой застройки. Всего реализовано более 100 проектов, благодаря чему появились новые объекты образования, построены и отремонтированы дороги, возведено жилье для граждан, реконструированы инженерные сети.

В НОВЫХ ШКОЛАХ

Самое главное, удалось покончить с проблемами, которые не решались десятилетиями. К примеру, в селе Туймекент Байзакского района, а также на станции Кумшагал в Таразе были сданы в эксплуатацию новые школы на 300 мест. Состоялась сдача в эксплуатацию нового здания средней школы имени Саввы в селе Сарымолдаев Меркенского района. А в микрорайоне Салтанат областного центра появилось новое здание средней школы № 30, построенное ТОО «Арайстроймаркет-2003».

Помимо этого, завершено строительство детских садов на 280 мест в микрорайоне Салтанат Тараза, в Жанатасе, а также в селе Масанчи Кордайского района. Сданы в эксплуатацию здание средней школы на 900 мест в массиве Шолдала Тараза, пристройки на 300 мест к гимназии № 24 областного центра и средняя школа на 300 мест в селе Байзак Байзакского района.

В минувшем году состоялась сдача трех детских садов, рассчитанных в общей сложности на 840 мест, а также четырех школ на 2 200 мест.

– Мы рады, что наши дети теперь обучаются в новых школах, а малыши охвачены дошкольным обучением, – подчеркнула руководитель областного управления образования Рахия Турмаханбетова. – Программа «Нұрлы жол» позволила получить региону новые школы и детские сады там, где это нужно было больше всего.

Она отмечает, что все школы и садики построены с учетом современных требований, сегодня они оснащены необходимым инвентарем и ходить детям в такие учреждения – одно удовольствие! Отметим, что решены проблемы около 100 аварийных трехсменных школ, школ с дефицитом ученических мест и школ, расположенных в приспособленных зданиях.

По информации управления экономики и бюджетного планирования акимата Жамбылской области, только в первые три года программы на реализацию 61 проекта из Национального фонда РК в Жамбылской области было выделено 18,4 млрд тенге, из них 5,5 млрд тенге – кредиты. В 2015 году на реализацию 24 проектов потрачено 4,1 млрд тенге. За это время создано более трех тысяч временных рабочих мест.

ЖИЛЬЕ ДЛЯ ОЧЕРЕДНИКОВ

Также госпрограмма помогла обрести жилье многим жамбылцам. В ее рамках в массиве Арай возведено 15 жилых домов общей площадью 80,1 тысячи квадратных метров. Реализован пилотный проект по строительству индивидуального жилья в едином архитектурном стиле по технологии домостроительного комбината. Построены 22 многоквартирных дома в новых 14-м и 15-м микрорайонах города.

Как пояснили в областном филиале Нацбанка РК, государственная программа стала своего рода продолжением Программы «Развитие регионов до 2020 года», она направлена на создание рабочих мест и развитие инфраструктуры, а также на строительство и реализацию недвижимости для социально уязвимых слоев жителей Республики Казахстан на привлекательных условиях.

Особенность данной жилищной программы – в способах ее реализации.

Во-первых, в отличие от других программ запланировано строительство большого объема социального жилья, которое будет реализовываться как продажей, так и арендой с последующим выкупом на выгодных условиях.

Во-вторых, официальный застройщик программы – «Казахстанская ипотечная компания» выкупала уже готовые квадратные метры у застройщиков во всех регионах страны.

В-третьих, ежемесячный арендный платеж стал ниже, чем у предыдущих государственных программ по развитию регионов. Арендное жилье с последующим выкупом реализовано без первоначального взноса и всего под 1-2% годовых.

Есть еще одна важная особенность. В отличие от Программы «Нұрлы жер», в ней могли принять участие только очередники акимата – многодетные или неполные семьи; семьи с детьми-инвалидами; дети-сироты и дети без попечения родителей; госслужащие, бюджетники; военные; сотрудники специальных госорганов; оралманы. То есть, программа позволила решить большую социальную проблему.

Новости партнеров
×