Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Актау стартовал этап Кубка мира «Ралли Казахстан-2019»

В Актау стартовал этап Кубка мира по раллирейдам международной автомобильной федерации FIA «Ралли Казахстан-2019». Общая протяженность гонки со стартом и финишем в городе Актау составит более 2 500 километров.
28.05.2019, 13:26
В Актау стартовал этап Кубка мира «Ралли Казахстан-2019»

Казахстанский этап является самым протяженным во всем мировом первенстве текущего года.

Участников ралли ждут шесть дней соревнований на живописных, но порой экстремальных трассах Мангыстау, пролегающих через пески и дюны, солончаки и камни. Состязания лучших гонщиков мира продлятся на западе Казахстана до 1 июня.

Всего на «Ралли Казахстан-2019» заявлено 28 боевых экипажей из 17 стран. Среди них Бельгия, Бразилия, Германия, Катар, Испания, Италия, Нидерланды, Португалия, Россия, Саудовская Аравия, Словакия, Туркменистан, Чехия, Чили и Франция. Казахстан представляют несколько спортивных экипажей.

На «Ралли Казахстан-2019» экипажи будут соревноваться в следующих категориях FIA: Т1 – улучшенные серийные автомобили, Т2 – легковые автомобили с малым отличием от серийных моделей, Т3 – облегченные автомобили side-by-side (SSV), T4 – грузовики, а также Национальный зачет Кубка Республики Казахстан по ралли-рейдам.

Накануне торжественного старта соревнований состоялась пресс-конференция с участием представителей Международной Автомобильной Федерации (FIA), участников «Ралли Казахстан-2019», Федерации Автомотоспорта РК и Акимата Мангистауской области. Заместитель акима Мангистауской области Руслан Сакеев дал старт ралли и пожелал спортсменам удачной гонки и успешного финиша.

– Принимая этап глобального первенства уже третий год подряд, мы демонстрируем богатый туристический потенциал Мангистауской области и свое традиционное гостеприимство, – сказал Руслан Сакеев. – Всем участникам ралли-рейда желаю честной борьбы и спортивной фортуны, а всем гостям и зрителям – незабываемых впечатлений.

Заместитель акима Мангистауской области также подчеркнул, что руководство региона готово и в дальнейшем всячески поддерживать проведение ралли-рейда на территории области и добавил, что такого рода соревнования способствуют привлечению молодежи к техническим видам спорта и позитивно влияют на развитие спорта в стране в целом.

– Отличительной чертой гонки 2019 года станет увеличение числа песочных участков и сокращение участков скоростных, – отметил Марат Абыкаев, президент Федерации автомотоспорта РК. – Протяженность спецучастков будет немного меньше, чем в прошлом году, также для комфорта гонщиков максимально сокращены лиазоны, последовательность гоночных спецучастков принципиально не будет отличаться от маршрута прошлого года.

В этом году Актау, как и в предыдущие годы, ожидает участия самых титулованных мировых гонщиков. Победитель этапа «Ралли Казахстан-2017» и четырехкратный обладатель Кубка мира по ралли-рейдам (2008, 2015, 2016 и 2017 гг.) автогонщик из Катара Нассер Салех Аль-Аттия вновь будет принимать участие в гонках и поборется за победу на казахстанском этапе. В прошлом году катарец потерпел в Мангистау неудачу – на первом же участке ралли технические неполадки с двигателем автомобиля Нассера не позволили ему продолжить гонку.

Новости партнеров
×