Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Названы пять советов водителям, если на улице туман

Как вести себя на дороге, чтобы случайно не попасть в ДТП. Инструкция
14.01.2020, 11:45
Названы пять советов водителям, если на улице туман

Туман на дороге может стать причиной попадания в ДТП, так как движение на авто при ограниченной видимости существенно повышает риск. О том, как остаться в безопасности и что делать если вас застал туман, редакция Liter.kz постаралась поделиться лайфхаками о том, как надо вести себя на автодороге в ограниченных условиях видимости.

Как только вы попали в туманный участок дороги, стекла вашего автомобиля сразу же покрываются мельчайшими капельками, которые доставляют множество неудобств, связанных с ухудшением дорожного обзора. С ними практически невозможно бороться, если только не переждать на обочине или же включить кондиционер в машине. Но включить его надо так, чтобы происходил обдув стекол холодным или теплым воздухом и можно ехать дальше. Вот только со включенным кондиционером иначе окна опять запотеют.

Не забывайте, что во время тумана дорога становится влажной, поэтому целесообразным будет дополнительно проверить тормоза вашего автомобиля.

А теперь наши лайфхаки:

1. Не забывайте об ориентации

В любое время суток держать ТС правильно на проезжей части помогают дорожная разметка, столбики и знаки дорожного движения.

2. Контролируйте спидометр

Следите за стрелкой спидометра и не превышать скорость, так как автомобилист, который движется перед вами, не сможет заметить ваше ускорение и вовремя среагировать.

3. Включайте фары

Если вы едете в условиях тумана, фары должны быть включены обязательно – ближний, но не дальний свет. Не забывайте, что при включении дальнего света фары начнут подсвечивать капельки воды, заставшие в воздухе из-за высокой влажности, а от этого будет только хуже.

3. Обеспечьте постоянную работу стеклоочистителей

Туман - это разновидность осадков, поэтому видимость может ухудшиться еще и за счет запотевания стекла или оседания на нем мелких капель.

4. Контролируйте

Обязательно соблюдайте дистанцию и держите постоянную скорость, чтобы не попасть в неприятные ситуации или ДТП. Не стоит идти на обгон, так как в критический момент сложно будет принять правильное решение и среагировать. Желательно придерживаться оптимальной скорости в туманные дни – 30-50 км/ч.

5. Осторожно пешеходы

Очень часто пешеходы грешат тем, что переходят дорогу в неустановленном месте. Поэтому водителю, проезжающему мимо перехода или места, откуда он может выскочить, да и всем пешеходам, стоит помнить, что вечером человека в темной одежде плохо видно на проезжей части, а если на улице туман, то пешехода можно и вовсе не увидеть.

Новости партнеров
×