Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

600 волонтеров проверили колодцы на улицах городов Казахстана

Открытые люки по Казахстану – это одна из нерешенных и остросоциальных проблем.
15.01.2020, 15:34
600 волонтеров проверили колодцы на улицах городов Казахстана

Во всех регионах Казахстана в рамках реализации Дорожной карты «Бақытты отбасы» Республиканского общественного совета по вопросам семьи, женщин и защите прав детей при партии «Nur Otan» проводится акция под названием «Безопасный город», передает Liter.kz.

В ней принимают участие более 600 волонтеров со всей страны совместно с филиалами партии «Nur Otan», МК «Jas Otan» и департаментом по ЧС. В течение пяти дней было проверено около 560 люков и найдено 100 либо открытых, либо не полностью закрытых люков. Более 700 домов проверены на наличие датчиков утечки газа.

Как рассказала заместитель председателя Республиканского общественного совета по вопросам семьи, женщин и защиты прав детей при партии «Nur Otan» Динара Закиева, организованные мероприятия по безопасности получили широкий отклик от жителей многих областей, которые писали нам в социальных сетях, звонили и направляли фото опасных объектов в своих городах, после чего проблема оперативно устранялась.

Молодежное крыло партии «Jas Otan» и волонтеры в ходе обходов уделяют особое внимание школам, детским садам, территориям спортивных комплексов и маршрутов к ним. А это именно те места, где дети могут пострадать по неосторожности. Выявленные нарушения фиксируются на фото, и принимаются оперативные меры совместно с акиматами и ответственными службами.

"Эти мероприятия проводились еще в ноябре, всю информацию мы передаем в акиматы, после контролируем, и повторно будем проводить обходы. Планируем проводить такие акции ежеквартально", – пояснила Закиева.

Что касается итогов акции, то, например, в Экибастузе в ходе рейда было просмотрено 20 люков – из них семь были плохо закрыты, два и вовсе открыты, причем внутри люков проживали люди без определенного места жительства. Их доставили в опорные пункты полиции. В Акмолинской области были охвачены микрорайоны Жайлау, Автогород, Шанхай, Бармашино. Выявлено 11 люков, которые были закрыты ненадлежащим образом (досками, шинами) и пять были открытыми. В Туркестане волонтеры проверили 88 люков, пять из которых были не закрыты.

Важной задачей акции «Безопасный город» является привлечение к участию в ней представителей общественности. С ними проводили инструктаж с помощью социальных сетей, людям говорили, что в случае обнаружения открытых колодцев, люков с плохо прилегающими крышками необходимо срочно сообщить об этом в городской центр мониторинга и оперативного реагирования. Ведь люков очень много и местные службы просто не могут проверять их ежедневно. Но сам факт того, что возникает необходимость совершать такие рейды, вести борьбу с теми, кто ворует крышки люков и колодцев, из-за чего впоследствии погибают дети, говорит и о том, что нужно находить нарушителей и наказывать их согласно закону.

На сегодняшний день открытые люки по Казахстану – это одна из нерешенных и остросоциальных проблем. Согласно официальным данным, в Нур-Султане на балансе коммунальных предприятий находятся 65 тысяч канализационных колодцев, а на частной территории – более 20  тысяч. Особую угрозу представляют глубокие колодцы. Их расположение и эксплуатация зачастую допускают возможность доступа к ним как взрослых, так и детей, в связи с чем бывают несчастные случаи. Поэтому при активном участии граждан можно предотвратить опасность и выявить опасный люк намного быстрее.

Как отметила Динара Закиева, Дорожная карта «Бақытты отбасы» включает в себя более 40 мероприятий, посвященных созданию инфраструктуры для поддержки семей и детей, расширению и охвату дополнительным образованием, реабилитации для детей с особыми потребностями.

"При разработке Дорожной карты мы исходили из того, как строится жизнь ребенка и семьи, и соотнесли все аспекты его жизни с теми проблемами, которые являются сейчас актуальными. Через Дорожную карту мы создаем систему, когда семье и детям оказывается комплексная и адресная поддержка. Дорожной картой предусматривается открытие центров поддержки семьи, увеличение охвата дополнительным образованием, открытие центров для детей с особенностями, курсы осознанного родительства в школах, выявление и профилактика насилия, профилактика суицидов и много других мер", – добавила Динара Закиева.

Один из крупных блоков Дорожной карты посвящен безопасности. Совместно с акиматами всех регионов готовится план мер по обеспечению комфортной и безопасной инфраструктуры городов и районов «Безопасная и комфортная инфраструктура для детей», а это проверка люков, освещение и обустройство дворов, безопасность движения, ликвидация надворных туалетов, установка блокираторов на окнах детских учреждений.

Когда семья ребенка благополучна, двор безопасен, когда у него есть возможность ходить в кружки, когда семья и ребенок знают, как и куда обратиться, и для этого работают эффективные механизмы в случае возникновения сложностей, – только тогда мы сможем говорить о благополучии казахстанских детей и семей.

Новости партнеров
×