Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

100 миллионов долларов составит стоимость солнечной электростанции в Кызылорде

Ввод в эксплуатацию электростанции запланирован на конец 2021 года.
15.01.2020, 20:00
100 миллионов долларов составит стоимость солнечной электростанции в Кызылорде

Солнечную электростанция за 100 миллионов долларов построят иностранные инвесторы в Кызылординской области, передает Liter.kz.

Аким области Куанышбек Искаков подписал меморандум о реализации проекта по созданию электростанции с использованием возобновляемых источников энергии с соучредителем компании Renovatio Group Джеймсом Колтером Иеди, представителем компании EDPR Дуарте Нуно Менедесом Да Коста и директором компании BDC Consulting Kz Ахадом Махмудовым.

Как отметил глава региона в области созданы благоприятные условия для иностранных инвесторов.

"В связи со сложной экономической ситуацией, сложившейся в мире, имеет большое значение расширение регионального торгово-экономического сотрудничества. За последние пять лет взаимная торговля Казахстана и Португалии составила 2,3 миллиарда долларов. Из них объем импорта – 81,2 миллиона долларов. В числе казахстанских экспортируемых продуктов: нефть, хлопок, черные металлы. Из Португалии в Казахстан импортируется пробковое дерево, электрические машины, водные транспортные средства и фармацевтическая продукция. Мы рады, что вы выбрали Кызылординскую область, как сектор привлечения инвестиций. В регионе есть достаточное количество природных ресурсов. В недрах области находятся все элементы таблицы Менделеева", - сказал аким области Искаков.

Стоимость проекта по строительству солнечной электростанции 200 МвТ составляет 100 миллионов долларов. Для его реализации определен земельный участок в 400 гектаров на левом берегу Кызылорды. Строительство начнется в феврале текущего года, ввод в эксплуатацию электростанции запланирован на конец 2021 года.

Кызылординская область - лидер по солнечной активности. Среднегодовая продолжительность солнечного сияния в области больше 3 000 часов. На сегодня в области реализуются три проекта по энергоисточникам с участием великобританских, французских и болгарских инвесторов.

Новости партнеров
×