Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Дело на 215 миллионов тенге: Обвинение зачитали экс-вице-министру энергетики

Уголовное дело о хищении бюджетных денег в отношении Анатолия Шкарупы состоит из 115 томов.
15.01.2020, 23:37
Дело на 215 миллионов тенге: Обвинение зачитали экс-вице-министру энергетики

Обвинительный акт зачитали бывшему заместителю министра энергетики Казахстана Анатолию Шкарупе, а также исполняющему обязанности председателя правления Фонда развития жилищно-коммунального хозяйства Кайсару Байдалы и директору ТОО «Energo» Ерлану Набиеву, передает корреспондент Liter.kz.

В Караганде проходят судебные слушания по громкому коррупционному делу о хищении 215 миллионов тенге, выделявшихся на установку приборов учета тепла в квартирах жителей города Сарани Карагандинской области и их подключение к автоматизированной программе.

Орган следствия собрал 115 томов уголовного дела в отношении троих подсудимых.

Прокурор Нурсултан Тамабаев указал действия каждого подсудимого. В частности, роль подсудимого Анатолия Шкарупы, как считает прокурор, заключалась в организации подписания акта приема передачи без дальнейшего выполнения монтажа, установки и последующего сервисного обслуживания.

Кроме того, прокуроры и следователь имеют в своем распоряжении выводы ряда экспертиз, которые показали, что стоимость счетчиков и оплата работ по монтажу были явно завышены. Таким образом, из бюджета были похищены 215 миллионов тенге. К делу приобщены 274 видеофайла о нынешнем состоянии приборов учета тепла.

По делу проходят 140 свидетелей, из которых 100 представляют сторону обвинения, а 40 – свидетели, заявленные стороной защиты.

Заместитель министра энергетики Анатолий Шкарупа и исполняющий обязанности председателя правления Фонда развития жилищно-коммунального хозяйства Кайсар Байдалы находятся под стражей.

Их привозят в суд из следственного изолятора АК 159/1. Под домашним арестом находится третий подсудимый - директор ТОО «Energo» Ерлан Набиев.

Напомним, бывшего вице-министра энергетики Анатолия Шкарупу, экс-исполняющего обязанности председателя правления Фонда развития жилищно-коммунального хозяйства Кайсара Байдалы и директора ТОО «Energo» Ерлана Набиева подозревают в хищении бюджетных денег. Им инкриминируют статью 189 часть 4 пункт 2 Уголовного кодекса «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в группе лиц в особо крупном размере».

Суд над бывшим замминистра энергетики начался в ноябре 2019 года.

Сообщалось, что фигурантов дела обвиняют в получении из бюджета 215 миллионов тенге на то, чтобы обеспечить Сарань автоматизированной программой учета потребления тепла горожанами. Но в этом городе нет центральной котельной.

Она развалилась и закрылась в годы перестройки. Уже несколько десятилетий жители Сарани отапливают жилье печами. В квартиры на верхние этажи они поднимают уголь и выносят золу.

 

Новости партнеров
×