Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Бырганым Айтимова: «Про свои недостатки я знаю больше, чем кто-либо»

Какие эмоции приходится переживать публичному человеку, когда каждый его шаг рассматривается под лупой? Как быть женщине-политику, если даже принт ее колготок вызывает шквал обсуждения в соцсетях? Обо всем этом откровенно рассказала нашей газете сенатор Бырганым Айтимова.
20.11.2018, 06:00
Бырганым Айтимова: «Про свои недостатки я знаю больше, чем кто-либо»

Пожалуй, ни одна из женщин-депутатов не популярна так, как Бырганым Айтимова. Часто ее выступления расходятся на цитаты в соцсетях и мемы в интернете. Хотя ради справедливости стоит заметить, что ее слова нередко вырываются из контекста и становятся предметом для бесчисленных комментариев в том же Фейсбуке. Сама госпожа сенатор ни разу не вступила в публичные виртуальные дискуссии. В то же время нельзя сказать, что она ушла в тень. Бырганым Айтимова часто озвучивает свои депутатские запросы с парламентской трибуны, встречается с избирателями, активно работает и унынию не предается. Газета «Литер» решила восполнить этот пробел и предлагает вниманию своих читателей интервью с депутатом Сената Парламента РК Бырганым Айтимовой. 

«На постоянной связи с избирателями»

– Вы недавно вернулись из Западно–Казахстанской области. Какие у вас сложились впечатления? 

– Мы с коллегами в течение пяти дней посетили самые отдаленные районы Западно–Казахстанской области. Например, Казталовский, который расположен от областного центра в 300 км. Если выражаться образно, это были «точечные» встречи. Ради нас люди не отрывались от рабочих мест. Порадовало, что граждане прекрасно осведомлены о чем говорил Президент в своем нынешнем Послании народу Казахстана. Разъяснять приходилось лишь те шаги, которые будет предпринимать Правительство, чтобы претворить поручения Главы государства в реальность. Много было вопросов по программе 7 – 20 – 25. Людей интересовало, кому и как могут помочь местные акиматы в части первичного взноса. Можно ли будет узаконить в последующем такое жилье и т.д.

айтимова10.JPG 

– Что Вам лично пришлось по душе в президентском Послании?

– В первую очередь, мне по душе пришлось поручение относительно роста доходов населения. Это продиктовано жизнью. Мы никуда не денемся от мирового повышения цен. И, конечно то, как сказал Нурсултан Назарбаев, госслужащие должны повышать меру своей ответственности, поскольку они олицетворяют собой и своими действиями государство. От качества взаимоотношений между гражданами и госслужащими зависит доверие к власти. Об этом должны думать те из чиновников, которые находятся на передовой линии взаимодействия с населением. От того насколько человечно и порядочно будет вести себя рядовой клерк с людьми, зависит имидж всей власти. Они – первое и главное звено, с которым сталкиваются казахстанцы. Например, в ЦОНах, различных отделах и управлениях поселковых и районных акиматов.

Представьте себе, какими будут эмоции жителя небольшого городка или села, напоровшегося в акимате на надменного и грубого служащего? Конечно, он перенесет свою обиду на власть в целом. А кто для простого человека искомый обобщенный представитель власти? Ясно, что для большинства – это Правительство и министры. 

– Вы возглавляете Комитет по социально–культурному развитию и науке Сената Парламента РК. Какие судьбоносные законопроекты прошли через ваш комитет? 

– Работу нашего комитета я бы охарактеризовала кратко – постоянное совершенствование законодательной базы в области социального обеспечения и защиты населения.

Также наш комитет занимается вопросами труда, занятости, семьи, демографии, гендерных отношений, культуры, науки, здравоохранения, образования, молодежной политики и др. Так, в прошлом году был принят закон, согласно которому были повышены размеры солидарных и базовых пенсий, выплачиваемых из республиканского бюджета. Сейчас повышенные выплаты получают более 2 млн пенсионеров страны. Благодаря закону были повышены единовременные пособия в связи с рождением ребенка на 20%.

Также мы приняли закон, согласно которому с 1 июля текущего года был введен новый вид пособия лицам, ухаживающим за инвалидами 1 группы с детства, снижена налоговая нагрузка низкооплачиваемых работников, установлен порядок приема на обучение в детсады и школы детей с особыми образовательными потребностями (инвалидов). Также была предусмотрена адресная социальная поддержка специалистов социальной сферы, работающих в сельской местности и усилены меры социальной защиты сотрудников спецгосорганов.

– Какие законопроекты инициировали лично Вы?

– Я была одной из инициаторов законов по вопросам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, Государственной образовательной накопительной системы, защиты прав ребенка, дипломатической службы, касательно доступа к информации, образования и др.

Новости партнеров
×