Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Более 45 000 атырауских школьников будут охвачены организованнным летним отдыхом

Об этом депутатов Атырау проинформировала руководитель городского отдела образования Фаруза Шангереева на юбилейной XL сессии гормаслихата.
29.05.2019, 14:32
Более 45 000 атырауских школьников будут охвачены организованнным летним отдыхом

По словам спикера, при 41 школе откроют лагеря с обеспечением питания для детей. В первом сезоне, который продлится с 1 по 14 июня, в них будут отдыхать 950 школьников. Во втором сезоне, с 17 по 29 июня, отдохнут еще столько же школьников. Предусмотрен отдых детей из малообеспеченных семей и детей, оставшихся без попечения родителей. В целом пришкольные лагеря с питанием обеспечат посещение 1 900 учащихся.

Также будут функционировать 49 пришкольных лагерей без обеспечения питанием. Планируется, что такие досуговые площадки посетят 4 837 детей. На финансирование пришкольных лагерей предусмотрено более 17 млн тенге. Еще 21 млн 978 тыс. тенге предусмотрены на отдых детей в других регионах.

ЛАГЕРЯ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ

Помимо этого, в регионе будут работать лагеря отдыха и досуга по интересам. Это филологические, то есть обучающие иностранным языкам, дебатные клубы, туристические и палаточные лагеря.

Предусмотрены также трудовые лагеря, где подростков, по их желанию, будут привлекать к работам по озеленению. Таким видом досуга организаторы планируют охватить 9 720 человек.

У тех, кто увлекается краеведением, появится возможность участия в экспедициях по культурно-историческим местам региона. Такой вид отдыха будет предоставлен 1 655 детям.

Кроме того, детей ждут специализированные лагеря. Так, лагерь «Тулпар» готов принять 244 человек, в лагере «Геолог Казахстана», который находится в Железноводске, смогут отдохнуть еще 212 детей. На спонсорские средства «Аджип Карачаганак» 26 атырауских детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отдохнут в Чезенатико (Италия).

Неленивому – 48 тысяч тенге!

В этом году 2 200 молодых людей Атырауской области могут принять участие в общенациональном проекте «Жасыл қала – жасыл ел!» и заработать в месяц по 48 тысяч тенге. По словам руководителя трудового отряда «Жасыл Ел» Абылая Курметулы, в данном проекте планируется задействовать 2 200 молодых людей в возрасте от 16 до 29 лет. Из них примерно 1 680 человек будут работать в сельской местности. Максимально снижена волокита при приеме на работу – потребуется всего лишь 3 копии удостоверения личности. Для тех, кто не достиг 18 лет, пропуском послужит письменное разрешение родителей. Молодые люди будут заняты в благоустройстве населенных пунктов, посадке деревьев и уходе за ними, в строительстве и других направлениях. – С учетом всех положенных отчислений молодые люди будут получать 48 тыс. тенге. В рамках общенациональной акции планируем посадить 5 тыс. саженцев. Провести не менее 35 акций по проекту trushtagAtyrau. Это хорошая возможность заработка для студенческой и учащейся молодежи, – считает Абылай Курметулы

Всего же летним отдыхом планируется охватить 45 184 ребенка школьного возраста. Как отметила руководитель горотдела образования, эта цифра составляет 89,9% от общей численности школьников города Атырау.

ЛУЧШИЕ В РЕСПУБЛИКЕ

Отдельно депутаты выслушали и руководителя Атырауского городского ресурсного центра Серика Кадирова, который отчитался о проделанной работе по программе «Жасыл Ел». Так, к примеру, по итогам последних трех лет сезонными работами было охвачено 4 754 молодых бойца. Еще 2 154 человека были задействованы во время летнего отдыха по различным направлениям, таким как «Педагогика», «Археология», «Озеленение». Кстати, по последнему направлению были задействованы 738 бойцов из областного центра и 1 416 человек из районов. А выделенная для этих целей сумма составила 140 млн тенге.

По итогам года областная команда «Жасыл Ел» стала лучшей по всей республике. В этом же году реализуется программа «Жасыл қала – жасыл ауыл», на реализацию которой из бюджета предусмотрено 160,1 млн тенге.

Планируется привлечь на эти работы 2 200 бойцов.

Новости партнеров
×