Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

От 5 до 6 лет лишения свободы получили мошенники из акимата Петропавловска

В бытность должностными лицами, они нагрели руки при изъятии земельных участков для государственных нужд в Петропавловске.
29.05.2019, 15:06
От 5 до 6 лет лишения свободы получили мошенники из акимата Петропавловска

Апелляционная инстанция суда СКО изменила приговор Петропавловского городского суда, исключив из обвинения несколько эпизодов и приняв во внимание смягчающие обстоятельства, передает корреспондент Liter.kz.

Осужденные выкупали у горожан подлежащие сносу дома либо их часть и оформляли на своих родственников и доверенных лиц. В результате при сносе новую квартиру получали вместо одного хозяина несколько домовладельцев.

Историю преступной группы, нажившейся на сносе частных домов в микрорайоне «Жас Оркен», можно считать одним из самых громких скандалов 2018 года.

Согласно материалам уголовного дела, исполнявшая обязанности руководителя городского отдела ЖКХ Балдырган Омирсеитова вместе с инспектором сектора правовой работы и госзакупок отдела ЖКХ Жанар Есетовой входила в доверие к владельцам домов, подлежащих сносу, и убеждала их продать им недвижимость, поскольку, якобы, снос будет проводиться не скоро. Взамен им предлагалась квартира на вторичном рынке. Выкупленные дома оформлялись на родственников и доверенных лиц.

Новости партнеров
×