Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

25 школьников Казахстана стали первыми выпускниками Яндекс.Лицея

В 2017 году в Казахстане стартовал проект, открывающий перед школьниками новые возможности и перспективы.
30.05.2019, 14:58
25 школьников Казахстана стали первыми выпускниками Яндекс.Лицея

Лицей был открыт сразу в двух городах республики – Алматы и Нур-Султане на базе Республиканской физико-математической школы (РФМШ).

«Знаний, полученных за двухлетний курс, хватит, чтобы сделать первые шаги в карьере программиста», - говорили тогда разработчики образовательной программы.

Сегодня поздравить первых выпускников прибыла директор проекта Яндекс.Лицей Марина Суслова. Об ожиданиях и полученных результатах проекта в Казахстане она рассказала в интервью корреспонденту Liter.kz.

- Марина Викторовна, расскажите об итогах первого выпуска Яндекс Лицея Казахстан?

- Сегодня заканчивается наш эксперимент двухлетней программы, есть первые выпускники. Мы результатом довольны. С самого начала мы предупреждали о том, что наша программа сложная, но не все нам верили, пока лично не убедились уже в процессе обучения. Тем не менее, дети эту программу способны освоить. Об этом говорят результаты уже завершившегося двухлетнего обучения, и мы рады, что у нас получилось, рады успеху казахстанских школьников и рады новому партнерству, которое надеюсь, будет продолжаться и дальше также легко и эффективно.

- Сколько детей завершили первую программу?

-  Первую программу закончило около 50 процентов детей, которые поступили к нам. Изначально прошли отбор и поступили в Яндекс.Лицей 60 школьников. Но дойти до финиша смогли 25 детей двух городов. Этот показатель чуть ниже показателей российских лицеев. Программа действительно очень сложная и самое главное, она требует очень большого усердия и много времени учащегося. А, как известно, сегодняшние школьники у нас и без дополнительных занятий чрезвычайно загружены. Поэтому большая часть выбывших просто не сумели справиться с нагрузкой, у кого-то стали падать показатели по школьным предметам и поэтому они были вынуждены уйти из программы. Но хочу отметить, что даже те дети, которые отучились только один год из двух, получили огромный багаж знаний. Ведь в первый год учащиеся изучают основы программирования на языке Python, и получают те знания, которых на сегодняшний день нет практически у 90 процентов учителей информатики, как и в Казахстане, так и в России.

Фото_Яндекс_Лицей_2.jpg

Первые выпускники Яндекс. Лицей

- Какую оценку Вы можете дать уровню подготовки школьников в сфере программирования? Насколько известно, подавали заявки более 500 соискателей из специализированных школ, а отобрали всего 60 человек.

- Почти 10 человек на место – это вполне нормальное явление для такого рода конкурса. И это, безусловно, объясняется большой потребностью родителей и школьников в таком образовании.

Второй момент, количество лицеистов всегда столько, сколько может себе позволить база. И самое главное не малую роль играет обеспеченность кадрами Лицея. Прежде чем запустить программу, мы искали на местах педагогов высокого уровня. И они тоже проходили очень серьезный отбор. А затем получили от нас постоянное методическое сопровождение в течение двух лет. К слову наши преподаватели – лишь частично учителя информатики, в большей степени - это практикующие разработчики.

Потому как тот курс, который мы предлагаем школьникам – это основы промышленного программирования.

Мы берем в программу школьников 8-9 классов. На начальном этапе мы проверяем предрасположенность к программированию, узнаем, как человек мыслит, как работает его логика. То есть нам не нужно, чтобы он умел программировать, мы не ждем от него каких-то фантастических знаний, нам нужна база и самое главное его мотивация.

Новости партнеров
×