Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Павлодаре выписали малыша, на 33 неделе родившегося…в кардиологическом центре (ВИДЕО)

Малыша назвали в честь директора этого лечебного учреждения.
30.05.2019, 18:03
В Павлодаре выписали малыша, на 33 неделе родившегося…в кардиологическом центре (ВИДЕО)

Роженицу из Экибастуза привезли рожать в павлодарский областной кардиологический центр, передает корреспондент Liter.kz. К такому решению пришли участники медицинского консилиума, чтобы избежать возможных осложнений у матери, у которой во время беременности диагностировали серьезную сердечную патологию.

Сама женщина об имеющихся у неё проблемах с сердцем, если и подозревала, то никуда по этому поводу не обращалась. В экибастузский роддом ее на 33 неделе беременности госпитализировали с жалобами на высокое артериальное давление, к которым впоследствии присоединились всевозрастающая отдышка и боли за грудиной. Санавиацией 38-летнюю роженицу доставили в Павлодар. И уже в перинатальном центре выставили целый ряд диагнозов: внебольничную нижнедолевую пневмонию, гистационный сахарный диабет, преэклампсию тяжелой степени. Но больше всего опасений вызвало УЗИ сердца, которое показало снижение насосной функции левого желудочка, недостаточность митрального клапана, нарушение сердечного ритма.

- Кроме этого у пациентки обнаружили жидкость в плевральных полостях, что свидетельствовало о хронической сердечной недостаточности. Позже данные МРТ это подтвердили, было похоже на то, что ранее женщина перенесла миокардит, - рассказала заместитель директора павлодарского областного кардиологического центра, главный врач Самал Акылжанова.

В общем, при поступлении в областной перинатальный центр состояние роженицы оценивалось как тяжелое. Требовалась экстренная операция кесарево сечение. Был создан консилиум, куда вошли главные акушер-гинеколог, кардиолог, реаниматолог области, главные врачи областных перинатального и кардиологического центров. Директор областного кардиологического центра Адиль Дюржанов настоял на том, чтобы родоразрешать больную не в перинатальном центре, а в кардиологическом, поскольку здесь имеется все необходимое специализированное оборудование на случай возможных при таком неблагополучном фоне осложнений.

- Были опасения развития острой сердечной недостаточности. Поэтому и было принято решение перевезти роженицу из перинатального центра в кардиологический. У нас есть все необходимое, чтобы оказать высокоспециализированную помощь, если бы во время операции кесарево сечения что-то пошло не так, - пояснила Самал Акылжанова.

Новости партнеров
×