250 миллиардов тенге хочет занять Минфин Казахстана на внутреннем рынке

Анастасия Михайлова

Министерство финансов РК планирует занять в текущем месяце на внутреннем рынке 250 миллиардов тенге, передает Liter.kz со ссылкой на сайт Ассоциации финансистов Казахстана.

По итогам торгов 1 марта, как сообщают в ассоциации, на KASE пара USDKZT закрылась на уровне 485,53 тенге за доллар при объеме торгов 145 миллионов долларов.

Укреплению нацвалюты способствует ряд оперативных мер НБРК и правительства, а также продажа валюты из Нацфонда и КГС. При этом внешняя среда по-прежнему весьма неустойчива и может, соответственно, влиять на поведение участников локального валютного рынка, – говорится в сообщении. 

В ассоциации добавляют, что высоколиквидные бумаги 1 марта закрылись с умеренным ростом. Наибольший рост продемонстрировали акции телекоммуникационного сектора – Казахтелекома и Kcell.

Улучшение ситуации на мировых рынках накануне могло иметь позитивный эффект и для казахстанского фондового рынка во вторник. Между тем в марте Минфин РК планирует провести аукционы ГЦБ на общую сумму 250 миллиардов тенге. При этом 76% от указанного объема приходятся на бумаги со сроком погашения от пяти лет, – отмечают в АФК.

В тексте сообщения добавляют, что годовая инфляция в феврале ускорилась до 8,7% в сравнении с 8,5% в январе, а продовольственные товары за год подорожали на 10%.  

Поделиться