Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Более 70 участков транспортных магистралей перекрыты в Казахстане

Причина: обильные снегопады и сильные бураны
23.01.2020, 16:28
Более 70 участков транспортных магистралей перекрыты в Казахстане

Из-за сильных буранов граждан настоятельно просят воздержаться от выездов. Сегодня на территории разных регионов перекрыты 72 участка автодорог. Об этом сообщили на брифинге в МВД представители ведомства, передает корреспондент Liter.kz.

Сейчас уже перекрыты 72 участка автодорог в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях.

"Все силы и средства МВД переведены на усиленный режим работы для обеспечения безопасности граждан и оказания им необходимой помощи. Предупреждаем, что ситуация на автодорогах в настоящее время крайне неблагоприятная. Просим граждан воздержатся от выездов", - отметил начальник управления по ЧС МВД РК Жанибек Каримбаев.

Он добавил, что несмотря на то, что всем гражданам были направлены СМС об ухудшении погодных условий, многие выехали в путь и застряли.

"За прошедшие сутки спасателями на трассах спасено 278 человек, из них 31 ребенок. На очищенные участки автодорог отбуксировано 63 единицы техники", - сообщил представитель ведомства.

Начальник управления комитета административной полиции МВД РК Багланбек Айтпаев добавил, что для оказания помощи участниками дорожного движения на загородных автодорогах страны разработано свыше 200 маршрутов патрулирования. На эти цели ежесуточно задействованы свыше 1,5 тысяч сотрудников патрульной полиции.

"Только за прошедшие сутки на автодорогах страны допущено 21 ДТП, в которых погибло 6 и ранено 26 человек. Необходимо отметить, что не все из вышеуказанных ДТП связаны с климатическими условиями", - подчеркнул он.

В то же время синоптики прогнозируют окончание непогоды не позднее, чем 26 января. По их данным, обильные снегопады и сильные бураны связана с атлантическим циклоном. Ранее «Казгидромет» опубликовал прогноз погоды, в котором говорилось, что атлантический циклон с большими запасами тепла и влаги смещается на Казахстан.

Новости партнеров
×