Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

"Пусть папа услышит": колумнист Айгуль Молдыбава о бытовом насилии

Колумнист Айгуль МОЛДЫБАЕВА поднимает одну из самых важных и табуированных тем - бытовом насилии и его разнообразных проявлениях.
"Пусть папа услышит": колумнист Айгуль Молдыбава о бытовом насилии

Продолжая тему семейных споров, на этот раз хочу рассказать читателям про следующую причину, по которой распадаются семьи. О бытовом насилии. Понимаю, что нынче, благодаря социальным сетям, эта тема стала обыденной и заезженной. Но мы, судьи, имеем возможность не просто наблюдать со стороны, но и анализировать, классифицировать случаи, делать определенные выводы.

При этом нужно помнить, что судья тоже человек, у которого есть сердце и оно порой болит за будущее самых уязвимых и невиновных в процессе распада очередной семьи – детей. Вы ломаете душу и психику своего ребенка, поднимая руку на его маму или устраивая дома психологический террор!

Я готова кричать об этом бесконечно, лишь бы меня услышали все папы в Казахстане!

Начну с того, что когда мы слышим определение «бытовое насилие», то автоматически подразумеваем насилие физическое, когда мужчина поднимает руку на свою супругу.

Такое, конечно, в нашей практике случается. Но чаще всего стали встречаться случаи психологического насилия. Когда мужья давят на своих жен, без применения физического воздействия, пользуясь тем, что женщины находятся в материальной зависимости от супруга. Поэтому хранительницы семейного очага терпят унижения и оскорбления от главы семейства.

Так, например, пришла на процесс женщина. Мать пятерых детей, бывший педагог, по специальности – учитель начальных классов. Но как вышла замуж и родила пятерых детей, про работу и азы педагогики пришлось забыть. О специальности напоминает лишь давно покрывшийся пылью диплом. Поразило то, что женщина вела себя крайне неуверенно. Думаю и заявление она подала украдкой, страшась гнева супруга. При этом все же хочет сохранить семью, так как совсем не уверена в себе. Но в то же время хочет призвать мужа, чтобы он относился к ней с уважением.

Поясняет: «Муж не хочет слушать меня, не выходит со мной в общество, заявляет, что стесняется меня». Она, как и положено восточной женщине, сидит дома, занимается домашними делами, заботится о детях и муже.

Как правило, проблема таких женщин в том, что они сами позволяют к себе так относиться. Побеседовав, мы нашли в ней столько положительных и прекрасных качеств! О них она в суете домашних забот, естественно, забыла.

Новости партнеров
×