Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Общественники требуют изъять животных из зоопарка "Тортилла" в Шымкенте

Они возмущены закрытием контактного зоопарка.
24.01.2020, 13:43
Общественники требуют изъять животных из зоопарка "Тортилла" в Шымкенте

В Шымкенте все больше разгорается скандал вокруг приехавшего из России контактного зоопарка "Тортилла", передает Liter.kz.

Как только руководство торгово-развлекательного центра на территории которого расположился зверинец сообщил о его закрытии, как зоозащитники потребовали других более кардинальных решений – изъять животных для спасения.

©Ирина Абрамова

Представитель фонда защиты животных "Вторая жизнь" Анастасия Ташпаева вместе с другими общественниками, блогерами и просто неравнодушными горожанами не первый день приходит к контактному зоопарку "Тортилла", который расположен в людном месте возле ТРЦ "Наурыз парк" Шымкента. Состояние диких животных, среди которых 8-9 обезьян, два крокодила, лемур, шиншилла, хамелеон, варан, енот, питон, пауки, вызывает опасение, уверяют возмущенные.

" Я только еду оттуда, успела пробраться и увидела, что части животных уже нет, куда вывезли и где прячут непонятно. Нас не устраивает решение, что дали им просто 10 дней на то, чтобы закрыться и уехать. Потому что они сейчас переедут в другое место и будут также продолжать работать. Мы требуем изъять животных для проверки болезней. Я не понимаю, столько заявлений, куда власть смотрит?! У них нет разрешения находиться на территории Шымкента, нет прав, нет документов и делать бизнес на крови животных",- говорит представитель благотворительного фонда защиты животных "Вторая жизнь" Анастасия Ташпаева.

Шымкентский блогер и просто неравнодушный к проблемам животных человек Надежда Вербицкая одна из первых выложила на своей странице в Инстаграмм видео животных в тесных клетках. Она заявила, что внутри помещения сильно воняло бензином, а также отметила, что животные похоже сутками не видели солнца и свежего воздуха. По ее словам, посетители настолько загладили и затискали их, что в смотрителю пришлось запретить вынимать их из клеток. Мало того, Надя увидела шишку на голове капуцина и вылезающую по телу шерсть.

©Ирина Абрамова

"Ощущение, что везде у нас полный бардак. Как могли дать разрешение на въезд и контакт животных с людьми, без проверки их ветеринарных паспортов?", - возмущена Надежда Вербицкая.

Она отметила, что активисты и журналисты несколько дней безуспешно пытались найти ту инстанцию, которая возьмет на себя ответственность за это. Но, по ее словам, "везде их футболили".

"Сотрудники этого передвижного зоопарка общались дерзко, будто зная, что ничего им не будет. Животных очень жаль, на некоторых без слез не взглянешь. Особенно на капуцина с шишкой на голове и постоянно текущей из пасти слюной. Но большинству людей на них, к сожалению, наплевать",- поделилась блогер Надежда Вербицкая.

©Ирина Абрамова

К обитателям зверинца даже пригласили ветеринарного врача, однако взять анализы у животных ему не позволили. Особенно всех волнует состояние капуцина.

"Прошел в "Тортиллу", показали животных, капуцина - у него нарушен волосяной покров. Проблемы могут только две, насколько я понимаю: либо авитаминоз, либо грибковой этиологии. Но для этого нужно взять соскоб, так как взять его сам я не могу, но сотрудники зоопарка взять соскоб мне не помогли",- отметил ветеринарный врач Тихон Перцев

Владельцы зверинца восприняли такое внимание к своему бизнесу в штыки. Документы общественникам показать отказались, предоставили их только сотрудникам полиции, которых вызвали на место. Впрочем, сколько те будут проводить проверку неясно. Выяснилось только, что передвижной зоопарк приехал из Дагестана и колесил по городам и по странам СНГ и везде его сопровождали скандалы и акции зоозащитников.

Общественники даже предложили выкупить всех четвероногих и даже ползучих страдальцев за свой счет, однако им выставили нереальную цену по 200 тысяч рублей за каждого. Учитывая, что в зверинце насчитали около 35 животных, сумма вышла приличная.

©Ирина Абрамова

Напомним, об удручающем состоянии обитателей контактного зоопарка стало известно от блогера Акына Акыновича. Узнав об этом, из Алматы приехала зоозащитница Евгения Калиниченко, она участвовала в закрытии контактного зоопарка в Южной столице, и в Шымкенте именно она забросала местные управления и прокуратуру заявлениями. Главный специалист управления сельского хозяйства и ветеринарии Шымкента Данияр Турганбеков пояснил, что жалобой будет заниматься территориальная инспекция еще целых 30 дней.

При этом владельцы ТРЦ, на чьей территории расположился зверинец, во избежание ненужного общественного резонанса, поспешили расторгнуть договор на аренду территории. Представитель "Наурыз Парка" Багдат Тастанберды отметил, что никаких других рычагов воздействия на арендаторов, кроме как попросить их съехать за 10дней, у них не имеется. Получается, что зоопарку фактически дают время увезти животных без надлежащей проверки, уверенны зоозащитники. По слухам, зверинец собирается удивлять жителей Петропавловска.

Новости партнеров
×