Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Временную регистрацию авто из стран ЕАЭС поручил сделать Токаев

Однако до 1 марта 2021 года необходимо уплатить все таможенные пошлины.
24.01.2020, 13:29
Временную регистрацию авто из стран ЕАЭС поручил сделать Токаев

К иностранным автомобилям, ввезенным в Казахстан из стран ЕАЭС применят временную регистрацию, но на определенных условиях. В частности, регистрация будет действительно до 1 марта 2021 года, и к этому сроку все же будет необходимо оплатить таможенную пошлину и утилизационный сбор, передает корреспондент Liter.kz.

«Сегодня мы видим проблему с автомобилями, ввезенными из стран ЕАЭС, которые своевременно не поставлены на регистрационный учет. К примеру, в России и Кыргызстане, наши граждане приобретают машины по доверенности. Фактически являясь владельцами, они эксплуатируют их в Казахстане без постановки на учет. В Армении же наши граждане, нарушая законодательство Казахстана, оформляют технические паспорта. Большинство таких ввезенных в страну автомобилей не ставится на учет», - заявил Токаев сегодня на расширенном заседании правительства.

И таких транспортных средств, по его словам, десятки тысяч. В этой связи он дал поручение генеральной прокуратуре дать правовую оценку сложившейся ситуации.

«Для разрешения проблемы правительству в месячный срок в разовом порядке следует обеспечить временную регистрацию авто, ввезенных по состоянию на 1 февраля 2020 года гражданами Казахстана из ЕАЭС для личного пользования. Регистрация будет действовать до 1 марта 2021 года», - подчеркнул Президент.

Вместе с тем, добавил Глава государства, такие автомобили должны соответствовать требованиям технического регламента. При этом, граждане должны платить регистрационные сборы и госпошлину.

«Временная регистрация должна осуществляться без права отчуждения и передачи в пользование и распоряжение другим лицам. До 1 марта 2021 года автовладельцы должны уплатить таможенные пошлины и утилизационный сбор с постановкой автомобиля на постоянный учет. Либо вывезти из страны или осуществить иное незапрещенное законодательством действие», - поставил условие Токаев.

Новости партнеров
×