Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Паника по поводу коронавируса усиливается на финансовых рынках

Курс доллара к юаню растет как в самом Китае, так и на глобальном уровне.
24.01.2020, 17:02
Паника по поводу коронавируса усиливается на финансовых рынках

Паника по поводу коронавируса усиливается на финансовых рынках как в самом Китае, так и на глобальном уровне, передает Liter.kz со ссылкой на телеграм-канал Tengenomika.

Курс доллара к юаню с недавнего минимума в 6,859 вырос на 1,12% до 6,936 – уровня, наблюдавшегося прежде на фоне эскалации американо-китайских торговых споров. В свою очередь, биржевой индекс Shanghai Composite теряет еще 2,75%, а в сумме с предыдущих пиков уже 4,50%. При этом, котировки нефти марки Brent снизились с 65 долларов за баррель, устойчиво сохранявшихся после деэкскалации ближневосточного кризиса, до 62 долларов за баррель на фоне страхов инвесторов о возможном снижении спроса со стороны Китая на углеводородное сырье, которое может быть вызвано замедлением экономической активности в Поднебесной в связи с коронавирусной эпидемией.

"При сокращении частного потребления (услуги транспорта, торговля, туризм, общепит, гостиничный бизнес) в Китае на 10%, что вполне возможно в связи с эпидемией вируса, темпы роста экономики Китая могут снизиться на 1,2 процентных пункта. А это уже серьезный вызов не только для экономики Казахстана, 10-11% экспорта которого приходится на Китай, но и для всей мировой экономики", - отмечает главный экономист S&P Global Ratings в Азиатско-Тихоокеанском регионе Шоу Роуч.

К слову, курс тенге пока демонстрирует сдержанную реакцию на ситуацию в Китае, следуя больше за динамикой биржевых котировок доллара и рубля, немного растущие под давлением плановой скупки валюты Центробанком России для Минфина в рамках бюджетного правила. Так, с начала недели доллар к тенге вырос с 376,3 до 378,5 или на 0,58%.

Из-за распространяющегося коронавируса на карантин закрыто транспортное сообщение в семи крупных городах в центре Китая (провинция Хубэй), где наблюдается наибольшая концентрация заболевших. От болезни умерло уже 25 человек, заражены более 600 человек, 70 тысяч авто из города Ухань, где первоначально произошла вспышка вируса, в бегстве направились в сторону Шанхая, в крупных магазинах скупили 20-25% товарных запасов, некоторые торговые точки стали завышать отпускные цены, поднимаются вопросы о карантине Пекина и Шанхая.

Ранее в Минздраве Казахстана рассказали о причинах заболевания коронавирусом и предупредили об опасности поездок в Китай. Все прибывающие из Китая проходят в пунктах пропуска в аэропортах, вокзалах Казахстана обязательную бесконтактную термометрия.

Новости партнеров
×