Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Вопрос эвакуации казахстанских студентов из Китая из-за коронавируса прорабатывается - Минздрав

Также Казахстан готов отправить своих эпидемиологов в КНР.
27.01.2020, 16:01
Вопрос эвакуации казахстанских студентов из Китая из-за коронавируса прорабатывается - Минздрав

Казахстан прорабатывает вопрос эвакуации казахстанских студентов из города Ухань Китайской Народной Республики из-за вспышки коронавируса, сообщил 27 января на брифинге в службе центральных коммуникаций главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин.

«На сегодня правительством интенсивно прорабатывается вопрос эвакуации наших студентов (из города Ухань КНР – прим.). В ближайшее время будет принято решение, о котором мы проинформируем», - заявил Бекшин.

Он также сообщил, что в казахстанском министерстве здравоохранения разработали алгоритмы логистики доставки проб из медицинских организаций в лаборатории для лабораторной диагностики у нас в Казахстане, которые далее можно отправлять в центры Всемирной Организации Здоровья.

Также наша страна будет сотрудничать с Российской Федерацией.

«Это близко, рядом. У нас под боком город Новосибирск, самолеты летают семь раз в неделю. Мы на сегодня готовы сотрудничать, проработали вопрос получения информации непосредственно у контактов министерства здравоохранения Китая. Если потребует ситуация, готовы отправить опытных, квалифицированных эпидемиологов для изучения ситуации на месте, а также для обмена опытом по организации противоэпидемических мероприятий, которые проводятся в КНР», - подчеркнул главный санитарный врач страны.

21 января вспыхнула информация о новом вирусе из Китая — на 21 января число погибших составляло четыре человека. На 25 января оно выросло до 41.

Главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин заявил, что в связи с введением карантина из-за коронавирусной инфекции китайскими властями в городе Ухань, находящиеся там казахстанцы, в том числе и студенты, не могут покинуть пределы республики. Также он посоветовал не заказывать продукты питания с интернет-магазина AliExpress.

За пределами материкового Китая случаи заражения зафиксированы в Гонконге, Макао, Тайване, Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии и Малайзии.

25 января в Алматы приземлился самолет перевозивший зараженного коронавирусом.

26 января премьер-министр РК Аскар Мамин озвучил защитные меры Казахстана против коронавируса из Китая.

 

Новости партнеров
×