Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

ЦИК РК отменила аккредитацию еще одного наблюдателя

До выборов остается совсем немного времени. На заседании Центризбиркома РК обсуждались четыре вопроса, связанные с предстоящими внеочередными выборами Президента РК.
ЦИК РК отменила аккредитацию еще одного наблюдателя

По данным, представленным в ЦИК РК территориальными избирательными комиссиями областей, городов республиканского значения и столицы, при подготовке к внеочередным выборам Президента РК с момента объявления выборной кампании по настоящее время прошли обучение: 1624 членов территориальных избирательных комиссий всех уровней, что составляет 100% от общего состава ТИКов; свыше 65 тысяч членов участковых избирательных комиссий, что составляет 94% от общего числа новых составов УИК. Oхват электоральным обучением членов избиркомов и других участников избирательного процесса по республике составляет 118112 чел.

Также на заседании речь шла об определении иного графика голосования на отдельных избирательных участках на внеочередных выборах Президента РК, назначенных на 9 июля этого года. чел.

Территориальные избиркомы доложили о принятых в соответствии с законодательством решениях об установлении на некоторых избирательных участках времени голосования с 6.00 часов утра. На избирательных участках, образованных в воинских частях, домах отдыха, санаториях, стационарных лечебно-профилактических учреждениях, следственных изоляторах и изоляторах временного содержания участковая избирательная комиссия может объявить голосование законченным в любое время, если проголосовали все избиратели, включенные в список. чел.

Также была рассмотрен вопрос «Об отмене аккредитации наблюдателя международной организации на внеочередные выборы Президента Республики Казахстан, назначенные на 9 июня 2019 года». На основании представления Министерства иностранных дел Республики Казахстан был вынесен вопрос об отмене аккредитации наблюдателя от Совета сотрудничества тюркоязычных государств и отзыва удостоверение Джейхун Шахвердиева. чел.


Новости партнеров
×