Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Разоренная семья муллы Жумагельды Айткалиева из казахской степи выжила в России

Отец Жумагельды Айткалиева был человеком веры. Пройдя специальное обучение, освоил арабский язык и читал Коран в оригинале. Жил в одном из аулов Урдинского района Уральской (ныне – Западно-Казахстанской) области.
Разоренная семья муллы Жумагельды Айткалиева из казахской степи выжила в России

Земляки уважали его, в разных жизненных обстоятельствах обращались за моральной и материальной поддержкой. Звали совершить обязательные для мусульман обряды. Причисляли его к суфиям. Скромный, мудрый, обстоятельный. Потому и жил не безбедно, по послереволюционным меркам – даже зажиточно. Однажды явились в дом представители рабоче-крестьянской власти с ордером и вынесли все, что можно было. Самое главное, отобрали скот, ухаживая за которым можно было выжить в те нелегкие времена. Казаху никак нельзя в степи без живности – без лошади, коров, овец с козами. Это и мясо, и молоко, и возможность приобретать другую еду, одежду, домашнюю утварь.


Раскулаченный Жумагельды стал думать, как ему спасти отца преклонных лет и трех сыновей, подраставших без матери. И однажды, решившись, покинул родную землю. Это было на рубеже 1935- 1936 годов. Пристанище обрел в России, в Волгоградской области. Поселились на хуторе Прудентов Палласовского района, относившегося к совхозу «Революционный путь». Здесь он познакомился с местной казашкой Жумазией. Высокой, статной смуглянкой. Девушка согласилась выйти замуж и стать мамой для его повзрослевших сыновей от первого брака. Когда началась Великая Отечественная война, все трое были призваны на фронт. Двое из них пропали без вести, но позже нашли останки старшего Мырзалы и похоронили в Николаевке. Младший Тыналы, в отличие от братьев не успевший создать семью, так и не объявился.

Новости партнеров
×