Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Всемирный банк в Вашингтоне увековечил имя казахстанки Алмы Оразалиновой

В честь первой выпускницы программы "Болашак" Алмы Оразалиновой назван конференц-зал отдела казначейства и синдикации МФК ВБ.
30.01.2020, 15:00
Всемирный банк в Вашингтоне увековечил имя казахстанки Алмы Оразалиновой

Реализуя инвестиционные проекты, соотечественница принесла Всемирному банку многомиллиардные прибыли. В каждый проект она вносила уникальные новшества, передает Liter.kz.

Как сообщает, АО “Центр международных программ", она первая выпускница программы «Болашак» из Казахстана, принятая на работу в Международную Финансовую Корпорацию Всемирного банка (МФК ВБ).

Как сообщил на церемонии открытия конференц-зала вице-президент Джиндонг Хуа отметил труд казахстанки в реализации инвестиционных проектов. На церемонию также были приглашены близкие родственники девушки.

АО “Центр международных программ"

Алма Оразалинова выпускница средней школы №24 города Петропавловск Северо-Казахстанской области. Она обучилась в Московском институте управления по специальности «Автоматизированные системы управления», после чего была направлена на работу в Петропавловск, на машиностроительный завод им. В.И. Ленина в качестве инженера - менеджера. После окончания аспирантуры Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова ей была присвоена степень доктора философии Ph.D по специальности «экономист». В этом качестве она работала в Алматы в японской корпорации «Мицубиси».

По итогам сданных экзаменов в Оксфорд Алмажан пришло приглашение учиться в США. Она была в первой группе стипендиатов программы Эдмунда Маски и обучалась в 1994–1996 годы в престижном учебном заведении – Массачусетском технологическом институте (школа бизнеса «СЛОАН»), по программе «Болашак». Она его завершила с отличием в области экономики и бизнеса. Директор школы Давид Вебер был в восторге от интеллектуальных способностей казахстанки, что написал письмо в Министерство образования.

"В США принято приглашать на работу отличников из топовых университетов. Всемирный банк провел интервью и тестирование, в котором участвовала Алма. Первоначально отобрали 100 претендентов. Из 100 – 50, из 50-10, из 10 – 5. В конечном результате из первой пятерки выбрана была Алма Оразалинова, где она работала с 1996 по 2015 годы, до самой смерти", - пишет АО “Центр международных программ".

Алма стала первой казашкой, которая "покорила" главный международный финансовый центр и сделала его успешным.

«Мы до сих пор чувствуем ее присутствие, поэтому было решено назвать конференц-зал в ее честь в надежде, что наследие ее работы, ее искусства быть собой поможет нам в дальнейшей работе. Она была первой молодой казахской леди, которая получила степень доктора наук в MIT. Также она была первой казашкой, которую приняли во Всемирный банк в качестве молодого профессионала. Многие годы она упорно работала над процессами синдикации и исламским финансированием», - добавила Джейн Клемент.

Сегодня в аудитории имени Алмы Оразалиновой, выпускницы программы «Болашак», принимаются важные решения по поддержке нуждающихся стран, а это означает, что ее миссия продолжается.

Новости партнеров
×