Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Казахстан лидирует по причине смерти от лейкемии

Лейкемия - это онкологическое заболевание.
31.01.2020, 10:12
Казахстан лидирует по причине смерти от лейкемии

Казахстанцы чаще всего умирают от лейкемии. Такие данные опубликовал World Life Expectancy, передает Liter.kz.

Женщины из Казахстана чаще всех в мире умирают от лейкемии, среди мужчин лидирует Сирия. Это данные среди 183 стран мира. Наименьшие случаи смерти от лейкемии зафиксированы в Гвинея-Басау, Кабо-Верде и Гамбии.

©скриншот с сайта World Life Expectancy

Лейкемия (лейкоз, гемобластоз) – это онкологическое заболевание, при котором клетки костного мозга мутируют, не развиваясь в нормальные зрелые лейкоциты, а становясь раковыми клетками. От других видов рака лейкемия отличается тем, что при ней не образуется опухоль в каком-то одном месте, а раковые клетки присутствуют в крови и костном мозге, иногда также и в лимфатических узлах, селезенке и других местах в организме.

Вместе с тем, Казахстан на втором месте по причине смерти от рака мочевого пузыря и на 31 месте по заболеваемости от рака матки.

К слову, согласно данным ООН, Казахстан занял 10 место в рейтинге стран с самой высокой смертностью из-за алкоголя. К примеру, только в Алматы за прошлый год более шести тысяч человек отравились алкогольной продукцией, из них две тысячи человек были госпитализированы.

Также по данным World Life Expectancy средний возраст жизни казахстанцев составляет – 71 год.

Новости партнеров
×