Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Защитники пожарного по делу о гибели ребенка в Караганде заявили об отсутствии предупреждения синоптиков

Друзья арестованного экс-начальника пожарной части № 30 департамента по ЧС Карагандинской области предоставили журналистам копии рассылаемых синоптиками сообщений, в которых нет сведений о штормовом ветре 25 мая. Они считают, что отсутствие сообщений о штормовом ветре являются смягчающим обстоятельством по делу о смерти ребенка из-за опрокинувшегося ветром батута в парке в Караганде.
Защитники пожарного по делу о гибели ребенка в Караганде заявили об отсутствии предупреждения синоптиков

Как передает корреспондент Liter.kz, хозяин батута, работавший начальником пожарной части, подозревается в ненадлежащем оказании развлекательных услуг, что привело к гибели 12-летнего ребенка.

«Все вокруг говорят: владелец батута и весь центральный Казахстан получили СМС-сообщения от оперативных служб о том, что 25 мая будет сильный ветер и непогода. Но фактически это не так. Вот копии полученных рассылок от номера 112 – синоптики сообщали об ожидающихся 26 и 27 мая заморозках до минус трех градусов и о штроме с дождем с переходом в град. Эти сообщения приходили 24 и 25 мая. Получается, владельцы батутов не могли знать, что будет порывистый ветер», - говорят защитники арестованного и находящегося в СИЗО экс-начальника пожарной части.



Защитники пожарного призывают общество к объективности и просят быть снисходительными, учитывая, что о штормовом ветре предупреждений синоптиков не было.

«Понимаем, что случилось горе. Но ссылки на то, что все получали сообщения и знали о ветре, недостоверны. Мы хотим, чтобы эти копии сообщений синоптиков стали частью материалов уголовного дела. Непредсказуемость погоды не знали и сами синоптики, иначе сделали бы массовую рассылку. Мы соболезнуем горю, произошла трагедия», - говорят друзья арестованного владельца батута.

Новости партнеров
×