В Экибастузе открылся кабинет для детей с особыми образовательными потребностями

Миргуль Джилкишинова

Кабинеты коррекции становятся все более востребованными, потому что именно здесь особенный ребенок может получить комплексную квалифицированную помощь команды специалистов, таких как дефектолог, психолог, логопед, инструктор ЛФК и других. Работу нового кабинета одним из первых оценил министр труда и социальной защиты населения Бердибек Сапарбаев. Он поблагодарил представителей фонда «Самрук-Казына» за значительный вклад в решение социальных проблем.

– Недавно между министерством и фондом был подписан меморандум о сотрудничестве в области социальной ответственности бизнеса и сегодня мы уже видим первые результаты. Уверен, коррекционный кабинет поможет в лечении и развитии особенных детей, – отметил Б. Сапарбаев.

– Это 11-й кабинет, который мы открыли, и 2-й кабинет коррекции в Павлодарской области. В настоящее время в Экибастузе насчитывается 1 300 особенных детей, и мы надеемся, что этот кабинет будет способствовать их образованию. Кабинет коррекции может ежегодно принимать более 150 особенных детей. С ними будут работать квалифицированные специалисты. Все это – на бесплатной основе, – рассказал генеральный директор Фонда «Samruk-Kazyna Trust» Дияс Азбергенов.

По словам Дияса Азбергенова, все КППК полностью оснащены необходимым оборудованием, в том числе оборудованием Монтессори, инвентарем для проведения занятий по ЛФК, тифло- и сурдооборудованием, логопедическим аппаратом «Дельфа», а также всеми необходимыми методическими пособиями.

Поделиться