Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Как прошла поездка министра сельского хозяйства РК в Кызылординскую область

Кызылординскую область с рабочим визитом посетил министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров. Он побывал в ряде объектов АПК и водного хозяйства, принял участие в V слете животноводов. В ходе рабочей поездки главы МСХ обсуждался и ход реализации специального проекта партии «Nur Otan» «Ауыл – Ел бесігі».
04.06.2019, 10:07
Как прошла поездка министра сельского хозяйства РК в Кызылординскую область

Поездка началась с Аральского района. Министр побывал на Кокаральской плотине, где были обсуждены мероприятия по реализации второй фазы проекта «Регулирование русла реки Сырдарьи и спасение северной части Аральского моря».

Напомним, что Кокаральская плотина эксплуатируется с 2005 года, а в 2017-м специальная комиссия выявила повреждения в правой части водосбросного устройства. Разработано технико-экономическое обоснование ремонта гидросооружения.

Этот вопрос поднимался на заседании Совета безопасности РК седьмого февраля нынешнего года, по итогам которого Елбасы Нурсултан Назарбаев поручил разработать комплексный план социально-экономического развития области, который Правительство утвердило в конце мая. На развитие водного хозяйства выделят 14,7 млрд тенге, в частности, на восстановление Кокаральского берегозащитного сооружения, строительство водохранилищ «Кумискеткен» и «Караозек».


Новости партнеров
×