Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Затраты на празднование 175-летия Абая сократят - Минкульт РК

Сейчас пересматривается этот бюджет в сторону сокращения.
Затраты на празднование 175-летия Абая сократят - Минкульт РК

В кулуарах Мажилиса Парламента министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова прокомментировала о сокращении затрат на 175-летний юбилей Абая Кунанбаева, передает Liter.kz.

"В рамках празднования 175-летия юбилея Абая были выделены определенные средства, - сказала Раимкулова.

Она пояснила, что в них входят средства министерства образования и науки - на проведение мероприятий в образовательной сфере, министерства информации и общественного развития, также местных исполнительных органов и министерства культуры и спорта.

"Сейчас пересматривается этот бюджет в сторону сокращения, - уточнила глава ведомства.

При этом конкретную сумму министр не стала озвучивать.

Как сообщалось, ранее Президент Касым-Жомарт Токаев поручил отследить вопросы траты средств на празднование 175-летия Абая Кунанбаева. Обращаясь к акиму Восточно-Казахстанской области, Токаев отметил, что планируемые затраты на празднование 175-летия Абая необходимо сократить.

Глава государства подчеркнул, что мероприятия должны иметь практическое значение и нести идеологическую нагрузку. Именно с этой точки зрения, на его взгляд, нужно подходить к подобного рода мероприятиям.

16 января вице-министр культуры и спорта РК Нургиса Дауешов сообщил, что на празднование 175-летия казахского поэта из бюджета страны будет выделено три миллиарда тенге.

Официальная церемония открытия юбилея Великого Абая состоится в 21 январе 2020 года в театре «Астана Опера»  города Нур-Султан.

Новости партнеров
×