Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

О таких случаях население узнает очень редко: врачи Алматы спасли жизнь роженице

23-летняя алматинка умирала от кровотечения, сейчас жизнь матери и ребенка вне опасности.
08.02.2020, 13:16
О таких случаях население узнает очень редко: врачи Алматы спасли жизнь роженице

Врачи Алматы спасли жизнь роженице, умиравшей от кровотечения, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу управления общественного здоровья.

"Все врачи и медсестры сработали слаженно и четко, и, благодаря им, жизнь моей сестры спасена. Данный пример - один из многочисленных случаев профессионального действия медицинских сотрудников . Жаль, что о таких случаях население узнает очень редко, только близкие родственники пациентов»-, поделилась родная сестра молодой мамы Сабира Сетивалдиева.

23- летняя женщина поступила в Городской родильный дом №2 Алматы 26 января. Пациентке по показаниям было проведено кесарево сечение, в итоге на свет появилась здоровая, крепкая девочка, весом 2 968 грамм.

Малышка стала вторым ребенком в семье. Однако уже через полчаса у пациентки внезапно открылось сильное кровотечение, которое требовало повторного хирургического вмешательства.

Оказалось, у пациентки произошел спонтанный разрыв печени. Такое осложнение встречается у беременных женщин. Кроме того у пациентки - эта вторая операция кесарева сечения. После первого хирургического вмешательство прошел только год. Для того, чтобы последующая беременность и роды протекали благоприятно, необходимо соблюсти интервал между беременностями 2-3 года, так как именно за это время восстанавливается организм женщины, говорят врачи.

"Несоблюдение интервала между беременностями также сыграло большую роль в возникновении осложнений у данной пациентки. За все время операции в связи с кровопотерей было влито пять литров крови. Матка плохо сокращалась, все предпринимаемые меры были неэффективны, кровь не сворачивалась. Состояние пациентки быстро ухудшалось, это могло привести к необратимым последствиям», - рассказывает заведующая реанимационным отделением Гульнур Байгулова.

Экстренно была проведена вторая операция, которая длилась более шести часов. Медицинская помощь оказывалась не только сотрудниками родильного дома №2, но и сотрудниками Научного института акушерства, гинекологии и перинатологии, Городской центральной больницы. Неоценимую помощь оказали сотрудники Научного центра хирургии имени Сызганова отделения трансплантологии печени и гепатобилиарной хирургии.

Благодаря сплоченной работе медиков пациентке удалось спасти жизнь. На сегодня мама и ребенок чувствуют себя хорошо и завтра уже готовятся к выписке.

Новости партнеров
×