Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Кульгинов рассказал, как и когда избавят Нур-Султан от смога

Также аким назвал главные "загрязнители" атмосферы в столице.
Кульгинов рассказал, как и когда избавят Нур-Султан от смога

Алтай Кульгинов на отчетной встрече с населением столицы рассказал, как будут бороться власти города со смогом, передает Liter.kz.

"По поручению Елбасы мы начали газификацию столицы. Магистральный газопровод подведен к городу. К следующему отопительному сезону планируем подключить ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 к газу, это непростая работа.

Этим летом мы зайдем внутри кварталов Коктал-1, Коктал-2, Агрогородок, далее – Юго-Восток, поселок Железнодорожный и т.д", - поделился планами аким города.

По словам Кульгинова, жители столицы уже начали страдать от негативного влияния смога, особенно остро проблема ощущается в частном секторе.

"Мы должны думать об экологии города. Уже сейчас испытываем трудности. В безветренную погоду стоит смог. Выходите в частный сектор. Это картина нашей столицы, что, конечно, отрицательно влияет на здоровье людей. Учитывая увеличение числа жителей, проблемы будут усугубляться, поэтому газификация – один из основных моментов, который поможет решить проблему. Только ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 зимой потребляет три миллиона 800 тысяч тонн угля, частный сектор – 500 тысяч тонн угля. Мы сжигаем около 4,5 миллионов тонн угля, это 40 тысяч тонн вредных выбросов в атмосферу. Мы этим дышим", - добавил глава города.

Также одним из главных источников загрязнения экологии были названы автомобили. Отмечается, что количество транспортных средств в столице растет в геометрической прогрессии. Однако благодаря газификации индекс загрязнения атмосферы снизится на 25%. По вопросам стоимости всех запланированных мероприятий, Кульгинов обещал ответить позднее.

Новости партнеров
×