Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

"Наличие туалета и состояние стен". Что еще спросят у казахстанцев при новой переписи населения

Всего планируется задать каждому по 84 вопроса.
13.02.2020, 13:15
"Наличие туалета и состояние стен". Что еще спросят у казахстанцев при новой переписи населения

При переписи населения Казахстана, которая пройдет в октябре 2020 года, у людей спросят из каких материалов построены их дома и есть ли у них туалет, передает корреспондент Liter.kz.

«У нас четыре вида переписных листов. Первое, это список проживающих и прибывающих. Второй – это жилищные условия, третий – индивидуальный, четвертый – временно, менее 12 месяцев находящиеся на территории Республики Казахстан. Это касается иностранцев. Всего вопросов основных 65 и 19 уточняющих вопросов. Итого 84 вопроса будет в переписи населения», - рассказл сегодня на брифинге в службе центральных коммуникаций председатель комитета по статистике Министерства национальной экономики Нурболат Айдапкелов, отметив, что не все 84 вопроса будут задавать людям.

В основной список, по его словам, будут вноситься данные проживающих и пребывающих граждан, которые входят в состав домашнего хозяйства, включая временно отсутствующих и временно проживающих. А также респонденты на постоянно основе, проживающие за рубежом, временно находящиеся на территории республики.

«(Переписной лист - прим) 2-Ж – это жилищные условия. Описывает полностью жилищные условия каждого домашнего хозяйства. То есть там, вопросы по материалам стен, по комнатности, по благам цивилизации: канализация, вода, электричество, свет, газ – очень много вопросов», - отметил Айдапкелов.

Переписной лист 3-И будет основным, в нем девять разделов с общими характеристиками: этно-культурные характеристики, образование и грамотность, миграция, брачное состояние, рождаемость, занятость, источники средств существования, ограничение жизнедеятельности. И последний переписной личт 4-В будет касаться исключительно иностранцев.

Новости партнеров
×