Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Госпрограмма «Ауыл – Ел бесігі» находится в активной фазе

Село Кайнар в Карагандинской области в следующем году планируют включить в государственную программу «Ауыл – Ел бесігі», разработанную по поручению Елбасы для социально-экономического развития перспективных сел.
Госпрограмма «Ауыл – Ел бесігі» находится в активной фазе

О включении села Кайнар в госпрограмму сообщил аким Карагандинской области Ерлан Кошанов во время поездки в Нуринский район. В Кайнаре сейчас живут 1 300 человек, и с каждым годом жителей становится больше. Это село считается перспективным. Сюда переезжают молодые специалисты и жители других районов. Работают в основном в одноименном крестьянском хозяйстве, специализирующемся на выращивании зерна и разведении племенных быков аулиекольской породы.

Руководитель ТОО «Кайнар» Сейтжапар Ныгметов рассказывает, что предприятие старается помогать сельчанам и в бытовых делах.

– Недавно в наше село из Шетского района переехала семья, в которой 12 детей. Всего же у нас проживает 15 многодетных семей. Чтобы эти мамы могли работать, мы открыли детский сад на 90 мест, – рассказал Сейтжапар Ныгметов. Предприниматель помогает в благоустройстве и развитии села, активно участвует в социальных программах. Аким области назвал это настоящим примером «Рухани жаңғыру».

– Если число жителей растет, и молодые специалисты сюда стремятся, то можно включить ваше село в государственную программу «Ауыл – Ел бесігі». Мы рассмотрим такую возможность, – сказал аким Ерлан Кошанов. – Эта программа разработана по поручению Елбасы для социально-экономического развития перспективных сел.

Новости партнеров
×