Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Павлодарские старатели раскопали источник зольных бурь

Зольные бури могут обернуться экологическим бедствием для региона.
07.06.2019, 17:46
Павлодарские старатели раскопали источник зольных бурь

Стихийные поиски «золота» на старом зарекультивированном в 70-ых годах золоотвале в Аксу привели к разрушению целостности его конструкции, передает корреспондент Liter.kz со ссылкой на руководителя департамента экологии Павлодарской области Данияра Алиева. За две недели, в течение которых на золоотвале орудовали десятки, если не сотни копателей, этот участок недалеко от Аксу стал представлять опасность для экологии города. Причём весьма реальную, учитывая, что ветры в регионе – явление очень частое.

- Любой сильный ветер может спровоцировать зольные бури, - высказывает свои опасения руководитель областного департамента экологии.

При этом непонятно, почему экологи забили тревогу только сейчас, когда встал вопрос о необходимости восстановления разрытого участка естественно с привлечением бюджетных средств. Две недели любой желающий копал на старом золоотвале, сколько мог унести. Одни орудовали лопатой, складывая верхний слой золы в мешки, другие приезжали на экскаваторах и грузили добытое в огромные самосвалы.

И все в непосредственной близости от города, вдоль трассы областного значения, на самом виду. Сейчас чиновники говорят: чтобы остановить творящийся беспредел, им пришлось даже просить помощи у полиции и бойцов СОБРа. Однако, если чью незаконную деятельность стражи порядка и пресекли, так это мелких старателей. А вот самосвалы как вывозили закультивированные запасы золы, так и продолжали вывозить. Когда мы взобрались на земляную возвышенность, чтобы сфотографировать кипящую на золоотвале работу, к нам тут же подъехала патрульная машина ДПС.

Правда, ничего предъявить нам стражи порядка не могли, а потому просто попросили уехать, ссылаясь на то, что сейчас по этой дороге проедет высокопоставленный областной чиновник. Кстати, в департаменте экологии тогда информацию о разграблении золоотвала не подтвердили. А теперь те же экологи просят у местного акимата средства на рекультивацию разрытого золоотвала, ссылаясь на то, что в противном случае любой более-менее сильный ветер может привести к неблагоприятным экологическим последствиям.

- Мы обратились в акимат, с тем, чтобы выделили деньги и спецтехнику на рекультивацию разрытого золоотвала. В ближайшее время, думаю, этот вопрос решится, - сообщил Данияр Алиев.

Также эксперты рассказали, что золу с этого участка можно отнести к полезным ископаемым, поскольку она имеет в своем составе высокое содержание микросферы, после очистки широко востребованной в российском и европейском нефтегазовом секторе. Как рассказали копатели, золу с Аксуского золоотвала они сдавали в пункты приема по 3-5 тысячи тенге за мешок, а грузовик с прицепом тянул и на все 3-4 миллиона.

Теперь чиновники планируют передать эту территорию в госфонд. Вопрос в том, осталось ли там еще что-нибудь ценное после нашествия стихийных старателей.

Новости партнеров
×