Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Мобильное приложение поможет выбрать посла честности

Официальный запуск его запланирован в начале нового учебного года.
Мобильное приложение поможет выбрать посла честности

Цифровая технология поможет бороться с коррупцией в образовательной сфере. Первое в Казахстане мобильное приложение по избранию послов честности в учреждениях образования презентовано в Акмолинской области, информирует Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции Акмолинской области, передает корреспондент Liter.kz.

Как рассказал на брифинге в агентстве участник проекта «Ақмола - адалдық алаңы» Ерлаз Жайыкбаев, в феврале этого года проектным офисом для ведения внутреннего контроля за соблюдением принципов добропорядочности и академической честности в учреждениях образования предложено внедрить институт «Посла честности - Ambassador of Integrity».

По словам участника проекта, учреждения образования поддержали эту инициативу.

К этому он добавил, что сегодня послы честности появились в 33 колледжах Акмолинской области.

Ерлаз Жайыкбаев пояснил, что послы избирают среди студентов.

Их миссия - продвигать идей соблюдения принципов академической честности и добропорядочности в студенческой среде.

- С внедрением института «Посла честности» перед нами встал вопрос по обеспечению прозрачности процедуры избрания послов. Поэтому проектным офисом «Ақмола - адалдық алаңы» было инициировано создание специального мобильного приложения, - рассказал участник проекта.

Как стало известно, студент Высшего колледжа города Кокшетау Максим Соколовский разработал мобильное приложение «AmbassadorsofIntegrity».

Новости партнеров
×