Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В павлодарском областном перинатальном центре проходит голосование

Не по «графику» прошли выборы в павлодарском областном перинатальном центре.
09.06.2019, 15:26
В павлодарском областном перинатальном центре проходит голосование

Павлодарские роженицы, только-только ставшие мамами, создали на закрытом избирательном участке №124 «внештатную ситуацию», передает корреспондент Liter.kz. В том плане, что их не оказалось в утвержденных местным акиматом списках.

- Все дело в том, что перинатальный центр – учреждение, отличающееся очень большим потоком движения, - рассказывает председатель участка №124 Алима Омарбекова, - При благоприятном течении родов девочек с малышами выписывают уже через 2-3 дня после поступления. Поэтому в списки, которые мы подавали в акимат, были включены женщины либо из отделения патологии новорожденных, либо из послеродового отделения, то есть те, кто в день выборов, мы это знали наверняка, находились еще у нас на лечении.

Конечно, списки эти составлялись только с согласия самих женщин. В медицинском учреждении не скрывают, были и такие, кто не захотел воспользоваться своим избирательным правом. Кто – просто без объяснения причин, и это тоже их право, отмечают медики. Кто – сославшись на плохое самочувствие (хотя, было бы желание роженицы, члены избирательного участка поднялись бы с мини-урной и к ней в отделение). Трое мамочек, у которых был постельный режим, но которые не захотели оставаться в стороне от политической жизни страны, именно так и проголосовали – не вставая с больничной койки.

Спускаться на первый этаж, где располагался избирательный участок №124, пациентки областного перинатального центра стали сразу же после семи часов утра.

- В шесть часов у нас кормление, малышей накормили и сразу же сюда! - рассказала одна из мамочек 24-летняя Анна Савченюк.

Тут-то и выяснилось, что не все избиратели имеются в списках. Среди тех, кто захотел даже, будучи в роддоме, принять участие во внеочередных президентских выборах оказались трое рожениц, которых на момент составления списка избирателей в перинатальном центре еще не было.

- Они поступили незадолго до дня выборов, благополучно родили и пришли на выборы, - рассказала председатель этого закрытого избирательного участка.

Конечно же, им не отказали в законном праве отдать свой голос за выбранного кандидата.

- Пришлось созваниваться с облизбиркомом и акиматом, чтобы откорректировать ранее подданные списки, - сообщила Алима Омарбекова. – Нужно было это для того, чтобы одна и та же женщина не оказалась в двух списках одновременно – нашем, и по месту своей регистрации.

Итого на избирательном участке областного перинатального центра проголосовали 29 человек. Многие, кстати, впервые в жизни. Одни – в силу возраста, другие – по причине нехватки времени в внебольничной жизни.

Новости партнеров
×