Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Выпускницу юридического факультета Караганды осудили за освобождение подозреваемых

Лучший следователь Бурабайского района Акмолинской области, выпускница карагандинского государственного университета имени Букетова, бывший лидер Карагандинского филиала молодежного крыла «Жас Отан» Мейрман Каштаева осуждена на пять лет колонии за незаконное освобождение подозреваемых.
Выпускницу юридического факультета Караганды осудили за освобождение подозреваемых

Как передает корреспондент Liter.kz, старший лейтенант Майрман Каштаева, по версии управления специальных прокуроров, вывела двоих подозреваемых за орбиту уголовного преследования и прекратила дело за примирением сторон.

Однако адвокат и родные осужденной считают, что дело против старшего лейтенанта Каштаевой расследовалось с грубыми нарушениями закона.

«Двое парней подошли к таксисту и устроили с ним конфликт. Один из них держал в руках оружие. Конфликт закончился без жертв и пострадавших. По заявлению потерпевшего подозреваемые были задержаны. Оружие было изъято. Но экспертиза показала, что оружие нерабочее, оно не стреляло, там был разлом на ударнике бойка при спуске курка, из-за чего невозможно было производить выстрелы. В итоге стороны примирились, о чем имеется документ. Дело было прекращено за примирением сторон», - говорит адвокат Серик Мусальдинов.

Однако через несколько месяцев этим делом заинтересовалась местная прокуратура. Там пришли к выводу, что примирением было незаконным. Подозреваемых привлекли к ответственности – Акмолинский областной суд назначил им наказание, не связанное с реальным лишением свободы. А в отношении следователя Каштаевой возбудили уголовное дело, предъявив статью 413 УК «незаконное освобождение от уголовной ответственности» и 416 часть 6 УК «фальсификация доказательств».


Новости партнеров
×