Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Около 70 процентов всех диабетиков в мире – азиаты

Диабет продолжает свое «победоносное» шествие по миру.
04.06.2019, 10:23
Около 70 процентов всех диабетиков в мире – азиаты

«Сегодня на нашей планете живет 425 миллионов человек с сахарным диабетом. Из них 67 процентов – это азиаты, а если учитывать и центральноазиатские страны, то это свыше 70 процентов!», – заявил на прошедшем в Алматы Центрально-Азиатском диабетологическом форуме профессор из Южной Кореи Нам Чо.

Этот форум проходит один раз в три года. За это время в мире появляются новые методы лечения, лекарственные препараты, и, как не печально, увеличивается количество самих диабетиков. К примеру, в Казахстане с 2016 года число пациентов выросло на 100 тысяч человек.

Сахарный диабет – одна из самых серьезных проблем человеческой цивилизации. Заболеваемость растет из года в год, но действенных мер профилактики сахарного диабета в мире пока не существует. Да и спасительной пилюли, которая в силах раз и навсегда избавить человека от этого недуга, тоже пока нет. Мелькают сообщения во Всемирной паутине о разработках ученых искусственной поджелудочной железы, но до нее еще надо дожить.

– Работы по созданию искусственной поджелудочной железы завершатся к 2040 году. Просто сидеть и ждать это ноу-хау – смерти подобно, – подчеркнул к.м.н., президент общественного фонда «Казахстанское общество по изучению диабета» Жанай Аканов.

По его словам, уже сейчас в стране заметен прирост больных сахарным диабетом. И этот процесс будет только продолжаться.

– К сожалению, наши прогнозы сбываются, и я боюсь, что к 2030 году мы будем иметь 1 миллион диабетиков! – говорит Жанай Аканов. – Большой рост данной категории пациентов будет особенно явным с началом запуска обязательного социально-медицинского страхования (ОСМС). Начнутся плановые обследования, которые обнажат реальное число диабетиков в стране.

В прошлом году Казахстан вступил в Азиатскую Ассоциацию по изучению диабета. В ближайшее время к движению специалистов присоединятся остальные страны Центрально-Азиатского региона: Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Монголия.

– На пять наших стран приходится порядка 800 тысяч официально зарегистрированных диабетиков (из них более 300 тысяч – казахстанцы, прим. ред.), – сообщил Ж. Ака-нов.

Новости партнеров
×