Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Казахстане назвали города с самым высоким количеством осужденных полицейских

Коррупция названа самым уязвимым местом в системе МВД.
21.02.2020, 14:33
В Казахстане назвали города с самым высоким количеством осужденных полицейских

Лидером по осужденным сотрудников органов внутренних дел по итогам года стал город Нур-Султан, всего же за три года за коррупцию осуждено 1066 полицейских, передает Liter.kz

«Коррупционные преступления в полиции характерны для всех регионов республики. За истекший год, наибольшее количество осужденных полицейских зафиксировано в городах Нур-Султан – 42 сотрудника, Алматы – 26, Шымкент – 23 и Жамбылской области – 19», - рассказал в пятницу на правительственном часе в сенате депутат палаты Владимир Волков.

Также отмечается, что за последние три года сотрудниками органов внутренних дел совершено 1846 преступлений, из них 1051 преступления коррупционного характера. Всего привлечено к уголовной ответственности 1066 сотрудников, из них 963 - за коррупционные правонарушения, привлечено к адмответственности 526 сотрудников органов внутренних дел

По его словам, именно коррупция является на сегодня «наиболее уязвимым местом» в системе МВД.

«По результатам проведенной антикоррупционной службы мониторинга, МВД ходит в пятерку самых коррумпированных госорганов», - констатировал депутат.

Он отметил, что многие дела связаны с тем, цитата: «Следователи получали взятки за не привлечение к уголовной ответственности, участковые инспекторы за не привлечение к административной ответственности и послабление пробационного контроле ранее осужденных лиц, инспекторы дорожно-патрульной службы за увод от административной ответственности при нарушении правил дорожного движения».

Новости партнеров
×