Полицейские больше не будут охранять прокуратуру и суды

Гаухар Кадыргалиева

На правительственном часе в Сенате Парламента, посвященному реализации Дорожной карты по модернизации органов внутренних дел, министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев сообщил о планируемой передаче функций по охране 622 объектов, передает Liter.kz.

"В настоящее время мы прорабатываем вопрос по передаче функций по охране еще 622 объектов. Это налоговые службы, Казначейство, склады госматрезерва, суды и прокуратуры в конкурентную среду. Почему? На сегодня у нас 12 тысяч сотрудников полиции, которые просто охраняют объекты. То есть, мягко говоря, он сторож - утром заступает, охраняет и вечером уходит. Он не несет никаких нагрузку по раскрытию преступлений, он не работает по профилактике правонарушений", - сказал Тургумбаев.

В связи с этим, по его словам, было принято решение немного оптимизировать численность.

"Поэтому мы внесли на сегодня предложения по сокращению на 2700 на первоначальном этапе наших сотрудников. В то же время, я хотел бы сказать, что на сегодня у нас имеется 5100 охранных структур, лицензированных МВД. На сегодня из них работает около 2800 - практически на рынке охраны у них нет работы. А чисто квалифицированных охранников у нас 98 тысяч. Это те, кто обладает правами, имеют лицензию на право охраны, которые имеют право на ношение оружие. Практически эта сфера просто у нас осталась в забытье", - посетовал он.

В качестве примера работы охранных структур глава ведомства привел аэропорты Нур-Султана и Алматы, где авиационной безопасностью занимаются тоже охранные структур, там нет полицейских, но в то же время, там четко отработан регламент досмотровых мероприятий, досмотр багажа, груза.

На правительственном часе также назвали города с самым высоким количеством осужденных полицейских.

Поделиться