Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

О коррупции, митингах и будущем страны - пресс-конференция Касым-Жомарта Токаева

10 июня Глава государства Касым-Жомарт Токаев после своей победы на президентских выборах провел в Акорде пресс-конференцию для представителей СМИ.
11.06.2019, 08:00
О коррупции, митингах и будущем страны - пресс-конференция Касым-Жомарта Токаева

В течение часа Президент открыто отвечал на самые злободневные и актуальные вопросы журналистов. В начале Касым-Жомарт Токаев прокомментировал прошедшие президентские выборы.

– В первую очередь я хочу поблагодарить всех казахстанцев, которые проголосовали за меня. Это очень большая ответственность, это доверие народа, которое я должен оправдать в ближайшие пять лет. Выборы показали, что народ Казахстана поддерживает преемственность стратегии развития страны. Они прошли на высоком уровне, были открытыми и справедливыми. Впервые в президентских выборах участвовали семь кандидатов, для всех были созданы равные условия. С моей стороны были предприняты все меры, чтобы выборы прошли честно, – сказал Токаев.

– Выборы показали, что казахстанцы относятся к своим гражданским обязанностям неравнодушно. Была высокая явка, никто никого не понуждал, все было естественным образом.

С ледяным спокойствием

Касым-Жомарт Токаев рассказал, какие чувства испытывал после своей победы. Его уже поздравили Президенты России, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и другие.

– После объявления результатов, удивительно, но я не испытывал каких-либо чувств. Только какое-то странное ледяное спокойствие, не знаю почему. Может потому, что уже думаю о том, чем заниматься дальше, график очень напряженный. Здесь не до смеха, и не до радости. Да и само слово «победа» я не воспринимаю – это слово больше относится к военным конфликтам, а у нас больше было выяснение отношения избирателей ко мне.

Отметим, что 10 июня по итогам прошедших выборов появился отчет наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека и Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. В отчете наблюдатели заявили о некоторых нарушениях.

– Что касается доклада ОБСЕ, то я проинформирован в целом об этих оценках, но хочу сказать, что ОБСЕ является всего лишь одной из международных организаций, мы не должны фокусироваться именно на оценках этой организации, ведь здесь присутствовали и другие международные организации, почему мы должны игнорировать их оценки? Данный вопрос должен рассматриваться комплексно. Я абсолютно спокойно отнесся к этому докладу, а что касается самой организации, мы продолжим сотрудничество.

Новости партнеров
×