Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Мечты сбываются

Во всех регионах страны многодетные малообеспеченные семьи сейчас получают ключи от квартир. Предоставление жилья проходит в рамках различных госпрограмм.
05.06.2019, 10:06
Мечты сбываются

БОЛЬШАЯ ЗАБОТА

В Алматы только в течение последнего месяца около 100 семей отметили новоселье. Как сообщили в городском акимате, буквально две недели назад 44 многодетные семьи получили ключи от квартир в ЖК «Үш сұңқар». На днях же еще 53 семьи стали обладателями собственного жилья в ЖК «Адиет».

По словам матери четверых детей Асем Кенжебековой, они вместе с мужем готовятся к ремонту новой квартиры:

– Мы купили 2-комнатную квартиру за 15,7 миллиона тенге. Ежемесячный платеж составляет 80 тысяч тенге. Первоначальный взнос оплатили с помощью жилищного сертификата, предоставленного акиматом города. Теперь планируем сделать ремонт и заселиться, чтобы дети начали учебный год в новой школе.

Семья Фирузы Кошкаровой стояла в очереди на жилье с 2015 года.

– Узнав о начале жилищной программы для многодетных семей, мы решили подать документы. Нам предлагали квартиры в разных жилых комплексах, но мы остановили выбор на ЖК «Адиет», так как здесь достаточно развитая инфраструктура, – отметила она.

Ипотечный кредит по проекту «Бақытты отбасы» выдается на покупку нового жилья на сумму до 15 млн тенге под 2% годовых. Кроме того, акиматом города предоставляется безвозмездный жилищный сертификат в размере 1 млн тенге. При этом малообеспеченные многодетные семьи выделены в отдельную очередь на жилье. Стоит отметить, что по поручению Елбасы в стране в целом, и в Алматы в частности, оказывается комплексная поддержка многодетным семьям. В начале мая с участием Главы государства Касым-Жомарта Токаева открылся первый Центр поддержки матерей, где консультацию получили уже более 1 000 семей. Свыше 400 детей стали посещать детские сады бесплатно. 3 тысячи отличников из числа школьников и студентов с марта начали получать ежемесячные стипендии за счет местного бюджета. Ведется трудоустройство и переобучение новым специальностям. В целом за последние 3 года в Алматы ключи от квартир получили более 9 тысяч нуждающихся семей, в том числе в рамках программы «Нұрлы жер». Почти половина из них – это многодетные и неполные семьи, дети-сироты, ветераны, люди с особыми потребностями и другие. Уже скоро долгожданные квартиры получат еще почти 2 тыс. алматинских семей.

Новости партнеров
×