Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Дорогу молодым!

XXI век называют не только эпохой глобальных вызовов, но и временем молодых, энергичных и талантливых людей. Сегодня каждый четвертый казахстанец – это представитель молодого поколения. От них зависит, какой будет страна завтра, и не случайно 2019 год в Казахстане объявлен Годом молодежи.
Дорогу молодым!

Согласно казахстанскому законодательству под понятием «молодежь» подразумеваются граждане от 14 до 29 лет. В Семее проживают 85 тысяч молодых людей. Из них 18 тысяч – учащиеся колледжей, 35 тысяч – студенты вузов. К данной категории также относятся старшеклассники.

Под председательством заместителя акима города Айдара Садырбаева состоялось заседание Совета по делам молодежи при городском акимате.

Открывая встречу, руководитель городского молодежного ресурсного центра Олжас Согымбай сказал, что в прошлом году 65 тысяч молодых людей посетили 108 культурно-массовых мероприятий.

Молодежный ресурсный центр проводит работу в самых разных аспектах. Одна из главных задач центра, который работает с 2013 года, – снижение уровня подростковой преступности.

Активисты центра считают, что этого можно добиться путем привлечения молодежи к полезным и интересным занятиям, которые должны быть не просто развлекательными, а общественно значимыми и полезными. Например, можно стать волонтером, активно участвовать в различных мероприятиях, в том числе и таких, которые способствуют выработке нетерпимости к коррупции на бытовом уровне. В Семее зарегистрировано более 20 молодежных НПО. Среди них «Жас Отан», «Альянс студентов Казахстана», «АМиДО» и другие.

Одна из целей ресурсного центра – поддержка инициатив молодежи. Разработана специальная программа для молодых начинающих бизнесменов. Только в прошлом году молодежные бизнес-проекты получили поддержку Всемирного банка развития на сумму около 20 млн тенге. Большое внимание уделяется социальным проектам.

В 2019 году планируются разовые мероприятия и пять годовых социальных проектов. В их числе социальная служба по работе с неорганизованной молодежью, социальная служба по развитию творческого и интеллектуального потенциала сельской молодежи. Под понятие сельская молодежь в регионе подпадает более пяти тысяч граждан. Для них в конце года будет организован форум. Кроме того, есть социальная служба, направленная на повышение религиозно-правовой грамотности.


Новости партнеров
×