Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Казахстане появится новый банк

Процесс реорганизации «Capital Bank Kazakhstan» и «AsiaCredit Bank» начинается с 2 марта.
26.02.2020, 14:51
В Казахстане появится новый банк

"Capital Bank Kazakhstan» и «AsiaCredit Bank» приступают к реорганизации, на их базе будет создан новый банк, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу "Capital Bank Kazakhstan».

Оба банка приступают к реализации разработанной ранее программы реорганизации и создания на базе двух финансовых институтов нового банка. Процесс реорганизации начинается с 2 марта 2020 года и будет реализовываться управленческой командой, состоящей из числа топ-менеджеров обоих банков, а также при участии приглашенных специалистов и независимых экспертов.

Акционер АО «Capital Bank Kazakhstan» и АО «AsiaCredit Bank» Орифджан Шадиев заявил, что разработанный и скорректированный с учетом последних событий план действий получил поддержку со стороны регулятора.

"Мы намерены приступить к реализации в ближайшие дни. Будут учтены поступившие рекомендации и предприняты все усилия, чтобы уже к концу текущего года создаваемый финансовый институт соответствовал и выполнял все пруденциальные нормативы регулятора, а также отвечал по всем требованиям клиентов. Команда переходного этапа намерена повышать эффективность нового финансового института за счет консолидации активов, активизации работы с проблемными займами, большего размера банка, эффекта синергии и новой жизнеспособной бизнес-модели», - сказал он.

Главными целями перед руководством реорганизуемого банка станут: оздоровление активов и повышение рентабельности операций, увеличение способности минимизировать возможные кредитные риски, и повышение эффективности всех бизнес-процессов. Планируется сохранить профессиональную команду, сформированную из лучших сотрудников обеих финансовых организаций.

Как уже сообщалось ранее, оба банка проводят все необходимые подготовительные процедуры. Планы по реорганизации, технические детали, включая информацию о новом названии, стратегии, руководстве и команде, детальном графике работ будут представлены клиентам банка позднее.

Процесс реорганизации будет проходить в строгом соответствии с законодательными нормами Республики Казахстан и будет проходить под постоянным надзором АРРФР РК. В настоящее время АО «Capital Bank Kazakhstan» и АО «AsiaCredit Bank» продолжают работать в штатном режиме и данная реорганизация позволит улучшить операционную деятельность.

Новости партнеров
×