Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Биртанов высказался против рекламы лекарств в Казахстане

Только врачи должны решать как лечить людей.
27.02.2020, 16:41
Биртанов высказался против рекламы лекарств в Казахстане

Люди не должны заниматься самолечением, на это есть врачи, поэтому в Казахстане стоит ограничить рекламу лекарственных средств, Об этом заявил на встрече с журналистами министр здравоохранения Елжан Биртанов, передает Liter.kz.

«На сегодняшний день существует запрет ограничение рекламы именно рецептурных препаратов, разрешается реклама безрецептурных, которые человек сам может купить, биологических добавок и так далее. Если мое мнение спрашивать, то я вообще против рекламы на телевидении. Я, как врач, против самолечения, поскольку, к сожалению, я не видел ни одной адекватной объективной рекламы», - заявил Биртанов.

По его словам, когда человеку обещают «исцеление от всех болезней», люди думают, что это лекарство, а на самом деле речь идет о какой-то пищевой добавке.

«Я считаю, что это вводит в заблуждение», - подчеркнул министр.

По его мнению, данный вопрос необходимо решать на уровне законодательства.

«Эти дискуссии идут (о запрете лекарственных средств – прим.). Мы на этой неделе планируем провести дополнительные встречи по регулированию рекламы, и там обширный спектр вопросов. Конечно, для телевидения это достаточно серьезный источник дохода, но нам, в первую очередь, нужно думать о вопросах этики и безопасности в отношении пациентов», - уверен министр.

Поэтому позиция Министерства здравоохранения – «не нужно наращивать рекламу лекарственных препаратов».

«Это тоже самое, что рекламировать скальпель или капельницу или виды шприцов – это все инструменты врачебного вмешательства. Врачи должны решать какие лекарственные препараты нужно использовать и они несут ответственность, в том числе, за ненадлежащее лечение», - резюмировал Биртанов.

27 февраля Елжан Биртанов рассказал, как частные лаборатории обманывают людей и что он подразумевает под «откатом»

Новости партнеров
×