Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Ведущий инфекционист рассказала казахстанцам, как чихать при коронавирусе

Баешева рекомендует не посещать общественные места, не выезжать в страны, где регистрируется коронавирусная инфекция.
04.03.2020, 12:38
Ведущий инфекционист рассказала казахстанцам, как чихать при коронавирусе

Ведущий инфекционист РК Динагуль Баешева на площадке службы центральных коммуникаций рассказала о культуре чихания и призвала казахстанцев "делать, как китайцы", передает Liter.kz.

Ведущий инфекционист отметила, что важным является соблюдение культуры чихания.

"Вот вы чихнули в руку, держитесь за перила и спускаетесь. Если это больной человек, то он, таким образом, распространяет коронавирус. Следом за вами идет здоровый человек, он держится за эти же перила. Зачесались глаза, потер их – он инфицирован. То есть у него ("коронавируса" – прим.ред.) свои правила. Это не та летучая инфекция, которая находится в воздухе. Вы сели, чихнули, ушли, забыли. Другой человек взял эту ручку – заразился", - сказала она.

Баешева рекомендует не посещать общественные места, не выезжать в страны, где регистрируется коронавирусная инфекция, так как наряду с больными есть вирусоносители, а также люди в периоде инкубации.

Ведущий инфекционист также подчеркнула, что все противовирусные препараты, которые присутствуют в аптечных организациях, есть в достаточном количестве. Это такие препараты, как: парацетамол, ацикловир, оксолиновая мазь для профилактики любого вирусного заболевания.

"Не надо плеваться. Элементарная культура. Гигиена. Чихаем только во внутреннее предплечье или в салфетку разовую и ее уничтожаем. Если человек кашляет, чихает – надо находиться на расстоянии два метра", - сказала она.

Баешева привела в пример КНР и призвала казахстанцев "делать, как китайцы".

"В Китае, если люди идут в магазин, то между ними расстояние два метра. Вы все это видели. В Южной Корее все стоят в очереди за маской в километр один к другому, и смотрите, какие у них цифры. Здесь даже не надо быть ученым и врачом, просто элементарно надо эту ситуацию проанализировать и на себя экстраполировать и делать, так как китайцы делают: самоизоляция, строгая дисциплина, не надо бегать и искать какие-то лекарства и витамины, это тоже неправильно. Надо просто в комплексе эти меры принять к сведению, их четко выполнить и все будет нормально", - резюмировала ведущий инфекционист страны.

4 марта 2020 года стало известно, что в аптеках Нур-Султана дефицит медицинских масок.

Новости партнеров
×