Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Глава государства прибыл в Бишкек

Свой первый зарубежный визит в качестве избранного Президента Касым-Жомарт Токаев совершил в Кыргызстан, где проходит саммит Шанхайской организации сотрудничества.
Глава государства прибыл в Бишкек

В Бишкеке состоялись двусторонние встречи Президента РК с главами КНР, Афганистана и Кыргызстана.

В ходе беседы с С. Жээнбековым Глава государства подчеркнул символичность своего первого визита в Кыргызскую Республику с момента официального вступления в должность Президента Казахстана и поблагодарил за теплый прием.

– Наша встреча в Бишкеке после моей инаугурации – это хороший знак. Недавно мы встречались в городе НурСултане, обсудили целый ряд вопросов двустороннего сотрудничества. Сейчас наша задача – наладить реализацию достигнутых договоренностей, – сказал Президент Казахстана. В свою очередь Президент Кыргызстана поздравил Касым-Жомарта Токаева с победой на выборах и выразил уверенность в дальнейшем укреплении связей двух стран.

Стороны обменялись мнениями по повестке предстоящего саммита Шанхайской организации.

Также Глава государства встретился с Президентом Афганистана Мохаммадом Ашрафом Гани. Касым-Жомарт Токаев отметил высокий уровень двустороннего сотрудничества, а также тесное взаимодействие в многостороннем формате.

– Господин Президент, мне очень приятно увидеться с вами в Бишкеке в рамках саммита ШОС. Наши страны достигли больших успехов в сотрудничестве. В дальнейшем я ожидаю новых позитивных результатов от расширения нашего взаимодействия, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

В свою очередь Мохаммад Ашраф Гани поблагодарил Главу государства за возможность встретиться и поздравил его с победой на выборах и официальным вступлением в должность Президента Казахстана. Лидер Афганистана подчеркнул, что народ Казахстана своим выбором поддержал преемственность стратегического курса страны. В завершение встречи Касым-Жомарт Токаев пожелал Мохаммаду Ашрафу Гани успехов в его деятельности.

Новости партнеров
×