Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Стоимость похорон ужаснула общественников в Петропавловске

В отсутствие законов, регулирующих вопросы погребения, нарушаются права малообеспеченных граждан, сообщили члены мониторинговой группы.
05.03.2020, 11:35
Стоимость похорон ужаснула общественников в Петропавловске

Члены мониторинговой группы «Кызылжар – адалдык аланы» ужаснулись расценкам похоронных дел мастеров, передает Liter.kz

Оказалось, что стоимость земляных работ при погребении покойного зависит от места, выбранного его родственниками. Так, «престижное» расположение стоит дороже обычного участка для могилы.

«Согласно Земельному Кодексу на каждого умершего жителя для захоронения бесплатно выделяется земельный участок, не менее 6 кв. м. Третьего февраля членами специальной мониторинговой группы и сотрудниками проектного офиса «Кызылжар - адалдык аланы» было проведено посещение «тайного покупателя» кладбища, расположенного в Рабочем поселке, для определения места погребения. В ходе разговора сотрудник кладбища пояснил, что погребение производится при наличии справки о смерти. На вопрос, как определяется место захоронения, сотрудник ответил, указав жестом на хорошие места для погребения, стоимость которых составляет 73 тысяч тенге, и места «на общих основаниях» - за 63 тысяч тенге», - рассказал руководитель проектного офиса «Кызылжар – адалдык аланы» Амангельды Сатанов.

Он пояснил, что в обоих случаях в стоимость входит услуга «выкопать и закопать могилу и поставить крест». Пояснить, почему такие разные расценки на одну и ту же услугу, сотрудник кладбище не смог. Ответил просто: «Таков порядок!».

«Порядки» устанавливают сами бизнесмены, поскольку в Казахстане отсутствуют единые стандарты похоронного дела, и нет законов, регулирующих вопросы погребения. При этом расценки предпринимателей, занятых в кладбищенском бизнесе, для большинства населения совершенно разорительные.

До 2009 года правила по производству захоронений и содержанию кладбищ устанавливали местные маслихаты. Но согласно вступившему в силу в 2009 году Закону РК «О местном государственном управлении и самоуправлении», эти вопросы уже не входят в компетенцию местных исполнительных и законодательных органов.

С просьбой вернуть им утраченные полномочия еще в 2017 году депутаты Петропавловского городского маслихата обратились к депутату Сената Парламента РК Ольге Перепечиной.

Депутат, в свою очередь, обратилась к тогдашнему премьер-министру РК Бакытжану Сагинтаеву с просьбой поручить разработать проект Закона РК «О погребении и похоронном деле» либо внести соответствующие изменения в Закон «О местном государственном управлении и самоуправлении в РК». Но не было сделано ни того, ни другого.

По результатам мониторинга общественников, «сфера ритуальных услуг является не контролируемой, деятельность эта не лицензируется, этические нормы не прописаны, а цены устанавливаются на усмотрение предпринимателя».

По словам Амангельды Сатанова, местные участковые инспектора и сотрудники медицинских учреждений имеют возможность приторговывать «бесплатным» местом на кладбище и информацией о скончавшемся. Потому что едва только человек умирает, его родственникам начинают навязывать свои услуги разного рода похоронные бюро.

К тому же время от времени на кладбищах обнаруживаются фрагменты гробов и человеческих костей. Местные жители обвиняют в этом работников некоторых похоронных бюро. По их словам, они роют могилы «на заказ» в определенном месте и выбрасывают оттуда ранее погребенных.

Полицейские уверяют, что это вешние воды размывают погост и наружу всплывают останки мертвых и фрагменты гробов. В 2017 году в Петропавловске уже искали «гробокопателей», которые раскапывают старые могилы, но не нашли.

Новости партнеров
×