Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

На Алаколе открыт летний туристский сезон

На популярном казахстанском озере Алаколь открыт летний туристский сезон.
15.06.2019, 09:42
На Алаколе открыт летний туристский сезон

Туристский рынок ощущает спад спроса на международные поездки. По мнению экспертов, этому способствуют события, произошедшие в последнее время – банкротство крупных туроператоров и авиакомпаний, споры по страховым выплатам и ситуации в ряде стран.

Поэтому с нескрываемым воодушевлением эксперты прогнозируют увеличение спроса на маршруты внутреннего туризма. Казахстанские туристы, обратившие в последние годы внимание на собственную страну, ждут от отечественного турбизнеса интересных предложений: увлекательных событий, маршрутов, рассчитанных не только на пару выходных, но на летний отпускной период. Эти и другие вопросы подняты на недавнем рабочем совещании, прошедшем в канун открытия летнего сезона на Алаколе в курортном поселке Акши Алматинской области.

В совещании приняли участие представители НК «Kazakh Tourism», НПП «Атамекен», управлений, департаментов, акимата Алакольского района Алматинской области, ГНПП «Жоңгар Алатау», туриндустрии ( 40 турфирм из Алматы, Шымкента и Тараза, работающие на отправку туристов на Алаколь), объектов размещения, расположенных на побережье озера Алаколь и СМИ.

Алаколь. Перезагрузка

Управление туризма Алматинской области вынесло на рабочее совещание ряд важных проблем, например, как не только удовлетворить спрос на отдых на Алаколе, но и поддерживать его; как привлечь на внутренние маршруты туристов и что делать, чтобы улучшить качество сервиса на объектах размещения на побережье. Семинар-тренинг, прошедший с целью улучшения сервиса и в рамках данного совещания, дал возможность не просто говорить о качестве оказываемых услуг и внедрении стандартов гостеприимства для сотрудников мест размещения. Его участники имели еще возможность принять участие в инспекции отелей.

Так, на территории Алакольского района Алматинской области для размещения туристов функционирует 217 объектов, их количество, кстати, увеличилось с 2015 года в 2,3 раза. Надо отметить, что на побережье появились отели курортного формата с единовременной вместимостью более 1 500 мест. В прошлом году на побережье озера введены в эксплуатацию 33 объекта на сумму инвестиций 2,5 млрд тенге, создано 216 новых рабочих мест. Введен в эксплуатацию многофункциональный гостиничный комплекс на 450 мест.

Как добраться до целебного озера? Новый железнодорожный вокзал в селе Акши открыт, действует современный аэропорт в городе Ушарал. Налажены и субсидируются авиационные и железнодорожные сообщения до Алаколя. Завершены строительно-монтажные работы по реконструкции дорог от села Акши к зонам отдыха.

На побережье создана коммунальная служба, функционирует сельская врачебная амбулатория и действует туристская полиция, которую презентовали участникам рабочего совещания.

Безусловно, на данном совещании обсуждались и перспективы развития туризма Алматинской области, представлен мастер-план «Курортная зона озера Алаколь» в рамках реализации Государственной программы развития туристской отрасли на 2019-2025 гг.

Мероприятие насчитало 125 участников. Именно среди представителей туриндустрии Управление туризма Алматинской области провело анкетирование на предмет определения объектов туристского интереса в регионе. Так, например, представители турфирм отметили, что колебание курса валют в преддверии летнего сезона заставило, к примеру, алматинцев более ответственно подойти к выбору летних туров. Поэтому они ожидают, что особым спросом будут пользоваться внутренние маршруты, отдых на Алаколе становится популярным. Пик сезона придется на август, когда температура воды в озере держится на уровне +22-23.

Сейчас же температура воды в озере +15-16°C, а к концу июня достигнет +18, в июле и августе вода прогревается до +23°C. Cостав воды носит хлоридно-натриевый характер, по химическому составу она сравнима с водами Черного моря. Кроме благодатной воды, здесь еще и сухой чистый степной воздух, насыщенный минеральными солями.

Уехать, чтобы вернуться


Новости партнеров
×